Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор Пинского колледжа «оправдался» за мизерные зарплаты выпускникам

31.01.2023 общество
Директор Пинского колледжа «оправдался» за мизерные зарплаты выпускникам

Работу за копейки он назвал «привилегией».

Директор Пинского колледжа техники и технологий Геннадий Поликовский говорит, что предлагаемая выпускникам зарплата в 250 рублей указана якобы «без надбавок и премий». А главная «привилегия» для молодых специалистов — защита от увольнения в течение двух лет, пишет «Медиа-Полесье».

Как сообщал сайт Charter97, на днях в редакцию «Медиа-Полесья» обратилась пинчанка с просьбой опубликовать варианты предлагаемых вакансий выпускникам колледжа. В двух из них размер оплаты труда был немногим больше 250 рублей.

Директор колледжа Геннадий Поликовский прокомментировал, что такие зарплаты организации, заказчики кадров, в письменных запросах указывают только должностной оклад — без учёта надбавок и премий. Когда идёт начисление полной зарплаты, тогда выходят, якобы, совершенно другие суммы.

Однако, по поводу премий и надбавок к зарплате родителям и выпускникам ничего не разъяснили.

По словам Геннадия Поликовского, выпускники работают не только на пинских предприятиях, но и в Минске. Например, на «Милавіце» бывшие выпускники получают зарплату около 1.700 рублей в месяц, живут в общежитии, за которое платят 48 рублей в месяц, и вполне довольны условиями труда и соцпакетом.

Однако в списке вакансий «Милавіцы» в этом году нет.

Как утверждает директор колледжа, за два-пять лет можно стать «конкурентоспособным специалистом» на рынке труда и получить важные профессиональные компетенции. Но главная «привилегия», по его словам, — защита от увольнения в течение двух лет и то, что молодому специалисту не могут установить испытательный срок и его не могут уволить на основе такой формулировки, как «несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]