Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ разоблачила агентов ФСБ в Днепропетровской области

03.02.2023 политика
СБУ разоблачила агентов ФСБ в Днепропетровской области

Преступники собирали данные о местах дислокации украинского спецназа.

В Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала группу агентов ФСБ. Преступники пытались выявить расположение законспирированных баз Сил специальных операций ВСУ.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители отметили, что задержанные собирали разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений сил обороны в прифронтовых районах востока Украины.

В частности, они пытались выявить расположение законспирированных баз Сил специальных операций ВСУ, а также локацию инженерных укреплений и учебных центров украинских войск.

«Для этого вражеские приспешники постоянно пытались расширять собственную сеть информаторов, в том числе среди украинских военных и стражей порядка. Злоумышленник фактически находился в статусе вражеского резидента и получил задачу сформировать собственную агентурную сеть для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. После 24 февраля прошлого года враг активизировал деятельность своей резидентуры по сбору разведывательной информации», — говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что в случае захвата региона московитские захватчики обещали своим приспешникам руководящие «должности» в местных оккупационных администрациях.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали факты преступной деятельности вражеских агентов.

Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили огнестрельное оружие с глушителями; боевые гранаты; патроны разного калибра; средства связи для конспиративной коммуникации с представителями ФСБ

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (гопсударственная измена), решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]