Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом: Спортсмены из Беларуси и РФ могут выступать только под нейтральным флагом

03.02.2023 спорт
Белый дом: Спортсмены из Беларуси и РФ могут выступать только под нейтральным флагом

США поддержали ограничения для беларусских и московитских спортсменов на Олимпиаде и других соревнованиях

Руководство США выступает однозначно против выступления московитских и беларусских спортсменов на международных соревнованиях под собственными официальными флагами, в том числе на Олимпийских играх. Как пишет zerkalo.io, oб этом заявила на брифинге 2 февраля пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По мнению администрации президента США, на московитских и беларусских спортсменов и спортивные организации должны быть наложены серьезные ограничения.

— Мы должны заставлять Московию нести ответственность за жестокую, варварскую войну, которую ее войска ведут против Украины, — сказала Карин Жан-Пьер. — Как часть этого процесса, США поддержали отстранение Московии и Беларуси, требование к их национальным подразделениям международных спортивных организаций убрать лиц, тесно связанных с властями РБ и РФ, в том числе чиновников, с позиций, влияющих на международные спортивные федерации, таких как руководство национальными спортивными комитетами, поддержали национальные и международные организации в вопросе приостановки транслирования соревнований в Московии и Беларуси.

Администрация Байдена придерживается позиции, что выступать на Олимпиаде спортсмены из РБ и РФ могут исключительно от себя лично, они не должны быть никак связаны с гопсударством.

— В случаях, если спортивные организации и организаторы спортивных мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают допустить к участию спортсменов из Московии и Беларуси, должно быть абсолютно ясно, что они не представляют московитское или беларусское гопсударство. И использование московитского и беларусского флагов, гербов и гимнов должно быть запрещено, — заявила она.

Тем временем Польша, как и обещала, собирает коалицию стран для выработки совместной позиции по этому вопросу. Министр спорта и туризма Камиль Бортничук 3 февраля заявил, что 10 февраля запланирована встреча министров спорта 40 стран Европы и других регионов, по итогам которой будет сделано общее заявление против участия представителей Московии и Беларуси в Олимпийских играх.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]