Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ковид никуда не ушел»

07.02.2023 общество
«Ковид никуда не ушел»

В больницы Минска поступают пациенты с тяжелыми формами коронавируса.

В столичные больницы сегодня поступают пациенты с коронавирусом, в том числе с тяжелым течением болезни. Об этом сообщил 7 февраля заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы, главный инфекционист Минска Святослав Вельгин во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома, передает «Минск-Новости».

«То есть ковид никуда не ушел — вирус продолжает активно циркулировать среди нас. Конечно, не в тех масштабах, как на пике волн пандемии, но тем не менее. Поэтому вакцинация, как первичная, так и бустерная, по-прежнему актуальна», — сказал Вельгин.

Главный инфекционист столицы добавил, что к концу 2023 года планируют привить от ковид-инфекции не менее 70% жителей нашего города, из них 90% — ревакцинировать (привить повторно).

Напомним, сейчас в Беларуси преобладает вирус гриппа Н1N1 (его также называют свиным гриппом), в то время как в Западной Европе — Н3N2 (вирус А). Какова заболеваемость коронавирусом — неизвестно, последние данные озвучивались 1 июля 2022 года.

«Хотела купить трактор в интернете — осталась без денег»

Да, при покупке тракторов тоже нужно сохранять бдительность. В декабре 49-летняя женщина-фермер из Кормянского района нашла на интернет-площадке объявление о продаже почти нового трактора по очень привлекательной цене — 17 тысяч рублей. Еще и документы в порядке. Единственный нюанс — предоплата. Такое условие хоть и смутило покупательницу, но не остановило от денежного перевода. Уже знаете, чем все закончилось?

Женщина связалась с продавцом через мессенджер. Тот утверждал, что предложение реально, но якобы из-за большого спроса продаст технику тому, кто первым переведет предоплату. Это смутило женщину, но после того, как собеседник прислал ей фотографии паспорта на технику, сомнения развеялись: она отправила неизвестному почти 17 тысяч рублей. Сразу после этого продавец перестал выходить на связь, сообщает МВД.

Оперативники установили, что паспорт настоящий, но его владелец сам ранее стал жертвой мошенников, которые теперь используют его данные для обмана других. Следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]