Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При штурме Триполи убиты 1300 человек

22.08.2011 в мире
При штурме Триполи убиты 1300 человек Во время штурма Триполи убиты 1300 человек и ранены пять тысяч. С таким заявлением, как передает Agence France-Presse, выступил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. Повстанцы продолжают движение вглубь ливийской столицы.

Муса Ибрагим сообщил, что больницы Триполи не справляются с притоком раненых, поступающих к ним. Ранее сообщалось, что в ходе боев 20-21 августа убито 376 человек. Муса Ибрагим также заявил, что в Триполи еще остаются тысячи бойцов, готовых дать отпор повстанцам. Одновременно с этим он повторно призвал оппозицию к перемирию.

Глава Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафа Абдель Джалил заявил телеканалу "Аль-Арабия", что повстанцы прекратят наступление в том случае, если полковник Каддафи немедленно сдастся. Глава НПС также сообщил об аресте сына Муаммара Каддафи - Сейфа аль-Ислама Каддафи. По словам Мустафы Абделя Джалила, Сейф аль-Ислам сейчас находится под охраной в безопасном месте. Позже Международный уголовный суд, в июне выдавший ордер на арест Каддафи-младшего, подтвердил факт его задержания.

По информации Reuters, повстанческие отряды, вступившие в Триполи с запада, не встретили сопротивления. Как передает корреспондент Sky News, находящийся на месте событий, жители Триполи встречают солдат-повстанцев "как героев". Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что повстанцы вступили на Зеленую площадь в центре ливийской столицы.

BBC News сообщает, что в ходе штурма сдалась и была разоружена бригада, ответственная за охрану ливийского лидера Муаммара Каддафи. По информации AFP, сам полковник передал в эфир государственного ТВ аудиосообщение, в котором призвал "очистить Триполи" от "агентов колониализма".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]