Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швейцарии нашли деньги путинского виолончелиста Ролдугина

08.03.2023 политика
В Швейцарии нашли деньги путинского виолончелиста Ролдугина

Четырем банкирам предъявлены обвинения.

В Швейцарии прокуратура предъявила обвинения в халатности четырем банкирам, которые, как считает следствие, позволили виолончелисту Сергею Ролдугину провести миллионы франков через счета в этой стране. Как сообщает Reuters, в числе обвиняемых трое московитов и один швейцарец.

В прокуратуре утверждают, что банкиры, работавшие в Цюрихе, не провели необходимых проверок и не установили конечного бенефициара счетов. Банкиры, чьи имена не называются, вину не признали.

«Хорошо известно, что президент Московии Путин официально имеет доход всего в 100 тысяч швейцарских франков (€100,6 тысяч) и не богат, но на самом деле владеет огромными активами, которыми распоряжаются близкие ему лица», — говорится в обвинительном заключении.

Ролдугин, которого называют другом московитского президента Владимира Путина, находится под санкциями Евросовка с 2022 года. Власти ЕС полагают, что музыкант владеет по меньшей мере пятью офшорными компаниями и помогает Путину прятать активы. США, Канада и Великобритания также внесли Ролдугина в санкционные списки.

Музыканта называли владельцем двух счетов, открытых в 2014 году в швейцарском отделении «Газпромбанка», на которые поступали миллионы швейцарских франков из Московии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]