Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объемы погрузок Клайпедского контейнерного терминала в II квартале выросли за счет белорусских грузов

Объемы погрузок Клайпедского контейнерного терминала в II квартале выросли за счет белорусских грузов Вдвое больший доход от перегрузки контейнерных грузов во втором квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года получил контейнерный терминал в Клайпедском порту, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Объемы погрузок превысили прошлогодние на 34% и составили 114,3 тыс. условных контейнеров.

Как сообщило руководство Клайпедского контейнерного терминала, причины такого роста связаны не только с оживлением рынка. Большую роль сыграла перегрузка через порт подержанных автомобилей из Америки, которые морским путем перевозились для белорусских потребителей, спешивших обзавестись автомобилем до 1 июля, когда выросли таможенные пошлины на ввоз автомобилей в страны Таможенного союза. Также для белорусов отгружалось импортируемое из Китая оборудование для строительства цементного завода, промышленные товары ежедневного спроса.

Экспортные погрузки росли и во многом благодаря транзиту белорусских грузов - перевалке удобрений, продукции химической промышленности, пиломатериалов и металла.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]