Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валюта по рыночному курсу появится в обменниках - Банк ВТБ

Валюта по рыночному курсу появится в обменниках - Банк ВТБ Валюта по рыночному курсу появится в обменниках после второй дополнительной сессии на бирже в сентябре. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления ЗАО "Банк ВТБ" Владимир Иванов, который принимал участие в совещании у Президента по вопросам социально-экономического развития страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предсказываем, что валюта появится, но после открытия второй дополнительной сессии, это будет во второй половине сентября", - отметил Владимир Иванов. На второй сессии будет определен рыночный курс, сформированный на основе спроса и предложения.

Руководитель ВТБ отметил, что в целом банки Беларуси положительно оценивают принятые сегодня на совещании у Президента решения. "До этого для нашего рынка была характерна непредсказуемость. Банки, бизнес не понимали, что делать дальше, - констатировал он. - Сейчас, когда объявлены правила игры, это даст свой положительный результат". Как минимум, будет понятна картина для бизнеса и для людей. Состоялся конструктивный разговор. Теперь ситуация прояснилась, "мы все теперь понимаем, на что будем ориентироваться", отметил Владимир Иванов.

По его словам, Банк ВТБ работал все это время в тех реалиях, которые происходили на рынке. "Если у нас не было возможности приобрести валюту, соответственно, мы ее и не продавали, а ту, что покупали в обменниках, всю продавали населению", - сказал Владимир Иванов, добавив, что банк четко отслеживал и соблюдал правила продажи. "Мы потеряли несколько сотрудников банка, которые попытались это правило нарушить", - заметил он. Также своим клиентам, которые имели в Банке ВТБ валютные кредиты, банк помогал их обслуживать по курсу Нацбанка. Тем не менее, банк намерен по-прежнему работать по повышению своей ответственности перед клиентом. "Мы посмотрим тарифы, комиссии, безусловно, мы все это будем делать, чтобы не было упреков в адрес банка", - сказал он.

Председатель правления ЗАО "Банк ВТБ" считает, что после установления рыночного курса белорусского рубля "легче станет инвесторам, бизнесу". Сейчас появился реальный инструмент, курс будет легализован, это дает прогноз работы на перспективу. Ранее такие условия были ограничены. При этом Владимир Иванов заметил, что сейчас, когда будет легализирован рыночный курс, необходимо правильно отражать его в бухгалтерском учете. Ранее же нужно было "реально прятать курсовую разницу". Теперь, когда все понятно будет с курсом, такая необходимость отпадает.

Руководитель банка также прогнозирует, что цены могут быть сдержаны при установлении рыночного курса образования. Раньше импортер не понимал, какой у него будет курс, что у него будет впереди. Поэтому, чтобы обезопасить себя, он повышал цены, кроме рентабельности, он закладывал туда и повышенный курс. Сейчас в этом не будет необходимости. "Думаю, не будет реального повышения цен, может быть наоборот будет их снижение", - считает Владимир Иванов.

В то же время ставка рефинансирования Национального банка, которая отражает инфляцию, будет повышаться. "Это те реалии, к которым надо готовиться, пока мы не стабилизируем инфляционную составляющую", - отметил глава банка. В этом случае ставка рефинансирования должна быть также и рабочим инструментом для сохранения и привлечения вкладов.

Наряду с этим кредитование экономики будет сужаться при росте ставки рефинансирования. Соответственно и внешний кредитный портфель банков также будет сужаться, считает Владимир Иванов.

Он также высказался и о возможности перевода рублевых вкладов в валютные. "Перевод рублевых вкладов в валютные не представляет сложности для банков, если мы получим рыночный курс доллара и инструмент покупки этого доллара на второй допсессии", - отметил он. Банк сможет продать клиентам безналично валюту на их вклад.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]