Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нидерландах ученые изобрели асфальт из дерева

В Нидерландах ученые изобрели асфальт из дерева

Уже проложено 30 демонстрационных дорог.

Ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды) начали создавать асфальт с использованием древесины. По словам исследователей, это поможет снизить выбросы парниковых газов при строительстве дорог на 30–60%, пишет «Европульс».

Сегодня для склейки камней в асфальтном покрытии используют битум — компонент нефти. По мнению ученых, битум можно заменить лигнином — возобновляемым и нетоксичным сырьем, которое в большом количестве содержится в древесине.

Под руководством ученых в Нидерландах уже проложили 30 небольших демонстрационных дорог для испытаний асфальта, в котором битум на 50% заменен лигнином. Строительство первых дорог со 100% биосырьем в составе начнут в конце этого года.

Если дороги окажутся достаточно прочными и износостойкими, то ученые предложат свою разработку для использования по всей стране.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросовок в рамках борьбы с глобальным потеплением, немалый вклад в который вносят выбросы углекислого газа от использования невозобновляемых источников, в том числе нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]