Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На одесский пляж выбросило покореженный военный катер РФ

09.06.2023 политика
На одесский пляж выбросило покореженный военный катер РФ

Его смыло течением после подрыва плотины Каховской ГЭС.

До берегов Одессы добрались «сюрпризы», смытые водой в Херсонской области в результате подрыва плотины Каховской ГЭС и затопления ряда населенных пунктов. Так, на один из черноморских пляжей выбросило останки московитского военного корабля – без экипажа, но с личными вещами оккупантов.

Фотографии с Фонтанки, где к берегу «причалил» пустой московитский военный катер, обнародовал 9 июня представитель Одесской ОВА Сергей Братчук в своем канале.

«На берег Фонтанки вынесло катер московита. Жаль что без тела, надеюсь, он утонул», – написал спикер в комментарии к фото.

На борту плавсредства одесские правоохранители обнаружили спасательный жилет оккупантов, изготовленный в Москве в 2014 году.

Это не единственная «находка» с затопленной Херсонщины, о которой сообщают одесситы. По сети уже разлетелись видео, на которых можно увидеть дрейфующую у черноморского побережья мебель, предметы бытовой техники, оконные рамы и двери из домов херсонцев. Кроме того, как предупреждают граждан, среди смытых в воду предметов, которые течение несет к берегам Черного моря, могут быть и опасные – снаряды, мины и т.д.

Напомним, в ночь на 6 июня московитские войска взорвали Каховскую ГЭС. В городах и селениях ниже по Днепру начались массовые затопления. Херсонская ОВА объявила срочную эвакуацию. Техногенная катастрофа затронула и соседнюю Николаевщину: из-за наводнения Кинбурнская коса временно превратилась в остров.

По информации местных властей, 8 июня уровень подъема воды в Николаеве почти достиг критической отметки. Затоплены некоторые городские пляжи и территория местного яхт-клуба. Фиксируется подтопление в низких частях всех районов города. Впрочем, 9 июня новый подъем воды не зафиксирован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]