Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Копыль 17 сентября примет национальный фестиваль эстафетного бега

05.09.2011 спорт
Копыль 17 сентября примет национальный фестиваль эстафетного бега Копыль 17 сентября примет национальный фестиваль эстафетного бега "Капыльскiя пагоркi", сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы Миноблисполкома.

Состязания пройдут на различных дистанциях и в разных возрастных группах. Так, сборные мужские и женские команды областей и Минска посоревнуются на марафонской дистанции (42 км 195 м). Представители районов и городов с населением более 50 тыс. пробегут полумарафонскую дистанцию (21 км), учащиеся учреждений общего среднего образования и специализированных учебно-спортивных учреждений станут участниками эстафетного забега 4х400 м.

Также состоятся эстафеты Минщины среди сельских и городских школ на призы Миноблисполкома, эстафеты Копыльщины на призы Копыльского райисполкома. В рамках фестиваля впервые пройдут корпоративные эстафеты среди предприятий и организаций Копыльского района, выступят спортсмены из Латвии, Литвы, России, сильнейшие областные и районные команды, команды высших учебных заведений, клубов любителей бега.

Спортсменов поддержат артисты эстрады, гостей ожидают розыгрыши, игры и конкурсы.

Копыль традиционно в сентябре принимает у себя праздник легкоатлетического спорта, в нынешнем году он стартует в 14-й раз. Соревнования становятся все более популярными и массовыми, а начиналось все с марафонской эстафеты (экидена), где за звание самых быстрых боролись сборные команды областей. Сейчас на старт выходят команды городов, районов, общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ из всех регионов республики. В разные годы на трассе копыльского экидена закаляли спортивный характер лучшие бегуны Беларуси, для многих молодых спортсменов копыльские старты стали первой ступенькой в большой спорт. В 2010 году "Капыльскiя пагоркi" получили статус национального фестиваля эстафетного бега.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, управление физкультуры, спорта и туризма Миноблисполкома, представительство НОК в Минской области, Белорусская федерация легкой атлетики и Копыльский райисполком. Их цель - пропаганда бега как одной из составляющих здорового образа жизни, повышение уровня спортивного мастерства, выявление молодых перспективных спортсменов, развитие спортивных связей между регионами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]