Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на услуги белорусских медцентров выросли на 15 - 60 процентов

12.09.2011 общество
Цены на услуги белорусских медцентров выросли на 15 - 60 процентов «Еj:Здоровье» выяснял, как повлияла нынешняя экономическая ситуация на рынок платных медицинских услуг, и каковы его перспективы.

Поскольку стоимость большинства платных медицинских услуг регулируется государством, менять ее самостоятельно медицинские центры не могут. Рост цен происходит только за счет увеличения стоимости импортных расходных материалов и препаратов. Но так как импортеры формируют ее на основе отнюдь не официального курса доллара, изменение оказывается весьма ощутимым.

Как сообщили «Еj:Здоровье» в медицинском центре «Экомедсервис», за прошедшее лето цены на медицинские услуги не изменились - в долларовом эквиваленте при расчете по официальному курсу.

Таким образом, при пересчете на белорусские рубли тарифы на медицинские услуги, в среднем увеличились на 30 процентов. А вот материалы, которые используются во время оказания услуги, за лето подорожали в два с половиной – три раза.

В целом рост стоимости услуг центра в белорусских рублях по всем направлениям медицинских услуг (с материалами) составил около 60 процентов.
В медицинском центре «Кравира» сообщили, что цены на медицинские услуги за прошедшее лето поднялись на 15-20 процентов. При расчете новой стоимости учитывалась не только возросшая цена расходных материалов, но и рассчитываемая в валюте арендная плата.

Небольшие медицинские центры не спешат повышать ценники, опасаясь оттока клиентов.
Именно по этой причине, например, медцентр «Благовест» за последние три месяца не вносил вообще никаких изменений в свой прайс.
Однако количество пациентов центра за это время все равно сократилось на 30-40 процентов.

- Многие звонят, интересуются, говорят «спасибо» и кладут трубку, - пояснили «Еj:Здоровье» сотрудники «Благовеста, - Возможно люди ищут более дешевые варианты .

Представители «Кравиры» потерявшей за лето около 15 процентов посетителей, предполагают, что белорусы вместо коммерческих медцентров стали чаще обращаться в государственные клиники.

А вот в «Экомедсервисе», наоборот, наблюдается прирост обращений почти на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.
При попытках спрогнозировать ближайшее будущее белорусского рынка платных медицинских услуг представители всех медицинских центров сходятся в одном – дальнейший рост цен на тарифы зависит от позиции Минздрава.

Представители крупных медицинских центров высказывают надежду, что в связи с нынешней экономической ситуацией государство все-таки пойдет навстречу частному сектору медицинского рынка и решится на пересмотр предельных тарифов на платные медицинские услуги.

Центры поменьше готовы «заморозить» свои цены ради того, чтобы сохранить клиентов, ожидая их дальнейшего оттока.
- Если курс доллара останется прежним, мы будем держать тарифы на прежнем уровне, а возможно и снижать, если количество посетителей центра будет катастрофически падать, - сказали «Еj:Здоровье» в «Кравире».

В «Благовесте» прогнозируют, что цены на медицинские услуги вырастут к концу осени на 10-15 процентов - независимо от того, изменятся предельные тарифы или нет, на них окажет влияние рост стоимости расходных материалов и арендной платы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]