Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня судят первых белорусских террористов

15.09.2011 общество
Сегодня судят первых белорусских террористов Судебные слушания по делу о жестоком теракте в метро, прогремевшем 11 апреля этого года, начались сегодня в Минске.

Корреспондент «Ежедневника» ведет прямой репортаж из зала суда.

На данный момент стало известно о беспрецедентных мерах безопасности, предпринятых на суде по делу о теракте 11 апреля. В зале суда организовано дежурство скорой медпомощи.

Один из потерпевших уже попросил не проводить никаких фото- и видеосъемок, поэтому присутствующие на процессе фотографы и операторы  приостановили свою работу. К слову, процесс по делу о теракте в минском метро вызвал небывалый интерес не только у белорусской, но и у западной прессы. На суде присутствуют корреспонденты Reuters, Bloomberg и мн. др.

Во время суда потерпевшие выдвинули несколько ходатайств. Одно из них касается вызова в суд женщины, которая незадолго до теракта сдала жилплощадь обвиняемому Дмитрию Коновалову. Это ходатайство было удовлетворено.

Также более 300 потерпевших направили ходатайства, чтобы судебные слушания продолжились в их отсутствие. Что и было удовлетворено.

В зале суда нет мобильной или интернет связей.

Зачитывание обвинения Коновалову заняло более часа.

До 14.15 объявлен перерыв. После чего будет зачитано обвинение Ковалеву.

Председательствующий по делу первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов обратился ко всем присутствующим на процессе представителям СМИ и попросил воздержаться от общения с потерпевшими и свидетелями теракта, а также призвал удержаться от каких-либо оценок объективности расследования и тех или иных доказательств , мотивировав это тем, что это право дано только суду.

Представитель прокуратуры, зачитывая текст обвинения Владиславу Ковалеву, подчеркнул, что тот не сообщал правоохранительным органам о готовящихся взрывах из ложного чувства товарищества. Согласно обвинению, Ковалев отдавал себе полный отчет, какую общественную опасность несут действия его друга Дмитрия Коновалова. "Ковалев имел реальную возможность сообщить о преступлениях", - заявил прокурор.

В суде объявлен перерыв до завтра, до 11 часов.

Напоминаем, по громкому делу проходит более 500 потерпевших, а также сотни свидетелей. Обвиняемые по делу Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев - уроженцы Витебска, 1986 года рождения. Основному фигуранту Коновалову инкриминируется более 30 эпизодов по различным статьям Уголовного Кодекса Беларуси, а Ковалеву вменяется 15 эпизодов. Одно из самых громких преступлений, в котором они обвиняются, - теракт в минском метро 11 апреля. Максимальное наказание, предусмотренное самой тяжкой из предъявленных им статьей (ст. 289 "Терроризм"), - смертная казнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]