Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередная миссия МВФ приедет в Беларусь в октябре

15.09.2011 политика
Очередная миссия МВФ приедет в Беларусь в октябре

Международный валютный фонд планирует в октябре направить очередную миссию в Беларусь для продолжения консультаций с властями по поводу экономической политики.

Об этом в ходе телефонного брифинга для журналистов в Вашингтоне сообщил руководитель миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис, передает БелаПАН.

По его словам, сроки работы миссии ориентировочно намечены на 5—17 октября. Эксперты фонда проанализируют последние события в экономике Беларуси и «дадут некоторые дополнительные советы».

Вместе с тем о новой программе финансовой поддержки Беларуси со стороны МВФ речь пока не ведется. Джарвис отметил, что для выделения кредита МВФ «хочет видеть сильную и продемонстрированную приверженность со стороны властей, и это действительно необходимое условие для продвижения к соглашению».

По словам Джарвиса, позиция Совета директоров МВФ заключается в том, что предварительно необходимо «увидеть сильные и наглядные обязательства» со стороны белорусских властей на целом ряде направлений экономической политики, включая либерализацию валютного курса, либерализацию цен, ужесточение финансово-бюджетной политики, в том числе в области заработной платы.

Глава миссии МВФ подчеркнул, что есть ряд вещей, которые белорусские власти по-прежнему должны сделать. Так, по его словам, необходима «подлинная либерализация валютного курса». «Это означает, что они действительно должны позволить рынку работать, а не пытаться удерживать людей от торговли на рыночный обменный курс или влиять на этот обменный курс, искажая или запугивая», — отметил Джарвис.

Он также заявил о необходимости проведения жесткой фискальной и денежно-кредитной политики, а также о поддержке высоких процентных ставок и жестких мер в области заработной платы. По его мнению, «либерализация обменного курса должна помочь снизить дефицит текущего счета».

«Плавающий обменный курс, мы думаем, будет иметь важное значение для центрального банка, поскольку даст возможность наращивать свои резервы до более комфортного уровня. И по этой причине мы считаем, что потенциал внешней поддержки — как в виде кредитов, так и в виде поступлений от приватизации — может сыграть очень полезную роль в обеспечении внешней стабильности», — отметил он.

Крис Джарвис также позитивно оценил решение Нацбанка о проведении дополнительной сессии на валютно-фондовой бирже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]