Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На допсессии белорусской валютной биржи наметилась тенденция сближения спроса и предложения - эксперт

На допсессии белорусской валютной биржи наметилась тенденция сближения спроса и предложения - эксперт На допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи наметилась тенденция сближения спроса и предложения. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления Минского транзитного банка (ЗАО "МТБанк") Андрей Жишкевич.

"Сейчас постепенно происходит встречное движение: импортеры чуть-чуть повысили котировки после первой биржи, экспортеры существенно умерили свой аппетит. Поэтому доля нашедшего встречу спроса и предложения на второй допсессии выросла в несколько раз", - отметил руководитель банка. В то же время, по словам эксперта, на данный момент экспортеры, продающие валюту, и импортеры, ее покупающие, все еще достаточно далеки друг от друга в своих ожиданиях. "Значительный объем спроса импортеров ниже курса, складывающегося на бирже, экспортеры же наоборот желают продавать по более высокой цене. Реально на бирже пока удовлетворяется, может быть, 10-15% пересекаемого спроса и предложения", - сказал он.

Андрей Жишкевич не ожидает существенных изменений ситуации от сегодняшней допсессии. Эксперт предполагает, что курс доллара по ее итогам либо чуть-чуть снизится, либо останется на существующем уровне. При этом, по мнению руководителя банка, в ближайшей перспективе можно ожидать снижения курса валют допсессии, а в течение двух месяцев возможен выход на единый равновесный курс белорусского рубля. "Я не совсем уверен, что это возможно при одностороннем движении допсессии к основному курсу. Мне кажется, что неизбежно будет встречное повышение курса основной сессии и постепенное снижение курса дополнительной. Рыночная стабилизация должна произойти на уровне, который компромиссно устроит всех", - считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что на допсессии отсутствует административное давление со стороны Национального банка Беларуси на участников. "Банки не получают никаких указаний или просьб выходить со своими интервенциями на биржу. Также отсутствуют какие-либо целеполагания по курсам. В этом смысле идет абсолютно рыночная процедура", - сказал Андрей Жишкевич.

На данный момент в обменниках МТБанка ситуация спокойная. "Мы не видим ни ажиотажного спроса на валюту по новому курсу, ни наоборот страждущих продать эту валюту. По итогам первого дня у нас сложился небольшой плюс - больше людей сдало валюту, чем купило", - отметил руководитель банка. При этом отсутствие очередей - это нормальная реакция выжидания со стороны общества, считает эксперт. "Люди на примере нескольких торговых сессий хотят убедиться, что существующий уровень курсов в следующие дни будет приблизительно повторяться, и тогда, вероятно, начнут более спокойно продавать и покупать валюту", - сказал Андрей Жишкевич. Белорусских рублей и иностранной валюты в кассах МТБанка для этого достаточно. К тому же, на второй допсессии банк закупил определенную сумму инвалюты для своих обменников. По словам Андрея Жишкевича, учреждение предполагает по мере необходимости и впредь участвовать в допсессиях белорусской валютной биржи, причем, возможно, не только в качестве покупателя, но и в качестве продавца валют.

Также банк вскоре предоставит своим клиентам усовершенствованную возможность безналичного перевода рублевого депозита в валютный. Благодаря новому предложению клиенту не придется закрывать один вклад, со всеми вытекающими последствиями, чтобы открыть другой. Предполагается, что комплексный продукт позволит продлить срок предыдущего депозита, но уже в инвалюте и по новой ставке. Все остальные условия предыдущего вклада планируется сохранять. В то же время МТБанк намерен призывать клиентов обдуманно подходить к использованию новой возможности. "Рублевая ставка сегодня намного более привлекательна, чем валютная, и если предполагать, что существующий уровень курса на допсессии, а значит и в обменных пунктах, может иметь тенденцию к снижению, то становится очевидно, что сейчас не выгодно осуществлять такие конверсии", - пояснил Андрей Жишкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]