Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выход на единый валютный курс позволит сбалансировать интересы товаропроизводителей - директор предприятия

Выход на единый валютный курс позволит сбалансировать интересы товаропроизводителей - директор предприятия Выход на единый курс валюты позволит сбалансировать интересы товаропроизводителей. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал директор гомельского ОАО "Электроаппаратура" Виктор Жигарь.

По его мнению, рыночный курс валюты, который формируется на сессии, помогает реально оценить долю импортной составляющей в производимой продукции. "Основные объемы сырья предприятие закупает в России. Хотим мы того или нет, стоимость этого сырья автоматически переходит на цену продукции, которую мы реализуем внутри страны", - отметил руководитель. "Поэтому сейчас в процессе формирования цен в белорусских рублях мы сможем опираться на экономические категории", - подчеркнул он.

В последние месяцы предприятию было более выгодно экспортировать продукцию. "Сделать в равной степени привлекательной работу на внешнем и внутреннем рынках сможет только выход на единый курс валют. Поэтому очень хорошо, что этот процесс начался", - констатировал Виктор Жигарь.

ОАО "Электроаппаратура" - единственное в Беларуси и одно из ведущих в СНГ предприятий, специализирующихся на выпуске изделий спецтехники, низковольтной, коммутационной и защитной аппаратуры, применяемой во всех областях народного хозяйства. Техническое перевооружение производства за счет собственных средств позволило предприятию освоить широкую гамму потребительских товаров: газовые, газоэлектрические и электрические напольные плиты, электроплитки, жарочные электрошкафы, электроутюги, удлинители, розетки, выключатели и другие изделия. Среднегодовой объем производства - $12 млн., экспорта - около $8 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]