Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый курс белорусского рубля оздоровит ситуацию на потребительском рынке

Единый курс белорусского рубля оздоровит ситуацию на потребительском рынке Установление единого курса белорусского рубля оздоровит в целом экономическую ситуацию в стране и на потребительском рынке в особенности. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор ООО "Евроторг" (торговая сеть "Евроопт") Андрей Зубков.

По его словам, ажиотажный спрос на валюту был спровоцирован искусственно. Предприятия, которые завязаны на поставке импортных товаров, были вынуждены закладывать в сделки определенные риски, приобретая валюту по завышенному курсу - по Br9-10 тыс. за $1.

Сегодня, на второй дополнительной сессии курс доллара немного снизился и составил Br8,5 тыс. за $1. "Уже есть какая-то динамика, а пройдет еще месяц-другой, и ситуация стабилизируется", - уверен Андрей Зубков.

В настоящее время курс доллара достиг своего максимума и, по прогнозам специалистов, может снизиться. "Самое главное, что ситуация взята под контроль Национальным банком, организованы биржевые торги, таким образом, ликвидированы предпосылки для спекулятивных операций. Выработаны более определенные правила игры на валютном рынке, ситуация стала более прогнозируемой", - подчеркнул он. - Важно не то, что курс установлен на уровне Br8,5 тыс. за $1, важно то, что он есть".

В свою очередь прогнозируемый курс доллара даст возможность заключать под него новые контракты и поставлять импортные товары, считает Андрей Зубков. Что касается непосредственно торговой сети "Евроопт", которая специализируется на поставке товаров со всех континентов планеты, то она старалась устойчиво работать в то время, когда наблюдался валютный кризис. Большая часть поставок осуществляется напрямую, что дает возможность реализовывать продукцию по более приемлемым ценам. В частности, нектарины, персики и другие фрукты поставляются из Молдовы, Испании, Италии. Чтобы организовать такие прямые поставки, отправляли специалистов в эти страны, заключали контракты.

"Социальная ответственность бизнеса - это способность предпринимателей адекватно оценивать обстановку в стране, анализировать уровень благосостояния граждан и принимать на этой основе выверенные экономические решения, помогающие обществу успешнее справляться с возникающими проблемами", - уверен директор ООО "Евроторг".

Сеть магазинов "Евроопт", объявившая свои торговые объекты территорией низких цен, уже неоднократно демонстрировала примеры социально ориентированной ценовой политики, продавая наиболее массовые продукты питания по специальным ценам. "Вначале были снижены торговые надбавки на молочную продукцию, детское питание, недавно у нас был месяц низких цен на соки", - отмечает Андрей Зубков. Постоянных покупателей мы привлекаем тем, что у нас с мая практически во всех магазинах сети действует дисконтная система покупательской лояльности, которая позволяет покупателям сэкономить до 5%.

Крупнейший продуктовый ретейлер Беларуси сеть магазинов "Евроопт" работает в формате магазинов высокой ценовой привлекательности. Хорошая цена складывается за счет быстрой оборачиваемости товаров, что позволяет закупать большие объемы и получать наилучшие условия у поставщиков, а также продуманной логистики. Компания имеет свой логистический центр, поэтому в магазинах сети нет больших складов, а это экономия площади и снижение издержек. Кроме того, "Евроторг" самостоятельно импортирует товары критического импорта, развивает линейку товаров собственного производства под собственными торговыми марками, что также положительно сказывается на их стоимости.

В настоящее время под брендом "Евроопт" в Беларуси работает 52 магазина низких цен, большинство из которых находятся в столице, а также в Могилеве, Гродно, Гомеле, Бобруйске, Орше и других крупных городах республики. Ежедневно их услугами пользуются более 110 тыс. человек, а в месяц их посещают 4,5 млн. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]