Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минском театре впервые за 38 лет сменился руководитель

05.03.2024 культура
В минском театре впервые за 38 лет сменился руководитель

Что о нем известно?

Главным режиссером столичного Беларусского гопсударственного театра кукол стал Евгений Корняг. Информация об этом появилась в социальных сетях учреждения. Приказ о назначении вступил в силу 1 марта.

Евгений Корняг родился в 1983 году в Минске. Получил образование в Беларусской академии искусств как актер театра кукол и два года работал по специальности.

Уже во время обучения в Академии искусств увлекся хореографией и пластикой и занялся постановкой небольших хореографических этюдов, которые легли в основу первого спектакля C'est la vie. Exercices pres du baton (2004). Получил известность благодаря спектаклю «Не танцы».

В 2010-м организовал собственный коллектив — KorniagTHEATRE.

С середины десятых годов чаще ставит в гопсударственных коллективах. В минском РТБД идут его «Бетон», «Пачупкі», «Шлюб з ветрам» и «Забалоцце». В театре кукол — «Интервью с ведьмами» и «Записки юного врача».

Является одной из ключевых фигур в современном беларусском театре.

Предшественником Корняга на посту главного режиссера Беларусского гопсударственного театра кукол был легендарный Алексей Лелявский, которому не продлили контракт в июле 2023 года. Он возглавлял коллектив (с небольшим перерывом) с 1986-го. А до этого, в 1956–1986 годах театр возглавлял его отец, Анатолий Лелявский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]