Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай не даст Беларусь в обиду

Китай не даст Беларусь в обиду На пресс-конференции для российских журналистов президент отметил готовность Китая финансово помогать Беларуси. Причем, подчеркнул глава государства, в отличие от России Китай не выдвигает особых встречных требований, в частности по приватизации.

По словам резидента, "китайцы очень долго присматриваются к партнерам". "Но они приняли решение: Беларусь - это страна, с которой мы будем сотрудничать, несмотря ни на что, и будем их поддерживать всегда и везде", - сказал глава государства. "И еще Ху Цзиньтао перед прошлыми президентскими выборами приехал к нам, когда нас душили здесь неимоверно, и в открытую заявил: мы Беларусь в обиду не дадим, мы будем поддерживать, - добавил Александр Лукашенко. - Они даже более радикальную позицию заняли, чем россияне. Хотя тогда и россияне нас поддерживали", передает БЕЛТА.

Китай предоставил Беларуси кредитную линию на 15 млрд. долларов под реализацию различных проектов, 3 млрд. долларов льготных кредитов. В настоящее время Китай реализует в Беларуси полтора десятка проектов. "Почему мы должны от этого отказываться? И кредит не 8%, как нам Кудрин (Алексей Кудрин, бывший глава Минфина России. - Прим. БЕЛТА.) через ЕврАзЭС предложил, а 2-2,5%", - добавил президент.

"Это не потому, что мы за деньги продались - они нам никаких условий не ставят. Если это коммерческий кредит - на коммерческих условиях, если межгосударственный - значит на государственных условиях. То есть люди к нам идут с душой. Они от нас не требуют какой-то там приватизации, они очень порядочно себя ведут в отношении Беларуси", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что было бы глупо отказываться от поддержки "такого растущего гиганта, как Китай". В Беларуси многое взяли у китайцев. "Да, у них своя специфика. Но это мудрые люди, работящие, у них многому можно научиться", - считает президент.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]