Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разница во времени между Беларусью и Украиной с 30 октября составляет один час

30.10.2011 общество
Разница во времени между Беларусью и Украиной с 30 октября составляет один час Украина в последнее воскресенье октября перешла на зимнее время, сообщает корреспондента БЕЛТА.

Несмотря на попытки Верховной Рады по примеру большинства стран, в том числе соседних государств, отменить подобную практику перехода два раза в год с летнего времени на зимнее и обратно, в ночь с 29-го на 30 октября в 4 часа утра по киевскому времени на всей территории страны стрелки часов были переведены на 1 час назад. Соответствующее постановление большинством голосов народных депутатов украинский парламент принял 18 октября, аннулировав свое предыдущее сентябрьское решение об отмене зимнего времени.

При этом Верховная рада рекомендовала Кабинету министров в течение месяца внести на рассмотрение парламента проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины.

В связи с переходом на зимнее время впервые в истории стран СНГ разница во времени между Украиной и Беларусью будет составлять один час, с Российской Федерацией - два часа.

В этой ситуации у администрации Украинских железных дорог возникает необходимость в чрезвычайно сжатые сроки согласовывать с железнодорожными администрациями стран СНГ новый график движения поездов. После перехода на зимнее время будет корректироваться график движения пассажирских поездов, в том числе поездов дальнего следования, международного сообщения и транзитных.

Укрзализныця обращается с просьбой к пассажирам, которым придется воспользоваться железнодорожным транспортом на территории Украины с 30 октября по 3 декабря 2011 года, заблаговременно уточнять время отправления поездов во всех направлениях через справочные службы и непосредственно на вокзалах. Поезда, которые будут отправляться из Украины за границу в отмеченный период, будут прибывать к станции назначения с опозданием до одного часа по местному времени.

В Министерстве инфраструктуры Украины напоминают, что движение воздушного транспорта на территории Украины с переводом часов также будет осуществляться по киевскому времени.

Переход на зимнее время в Украине осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]