Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей встретился с Туркменбаши

30.10.2011 политика

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу администрации Лукашенко Владимира Макея.

Макей прибыл в Ашхабад для участия в юбилейных торжествах по случаю 20-й годовщины независимости Туркменистана, передает ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы многолетнего плодотворного туркмено-белорусского партнерства, отметив наличие широких возможностей для интенсификации продуктивного взаимодействия по всем важнейшим направлениям, включая торгово-экономический сектор, сельское хозяйство, химическую и перерабатывающую промышленность, транспортно-коммуникационную и ряд других приоритетных сфер. «Был выражен также обоюдный интерес к наращиванию поставок в Туркменистан белорусской сельскохозяйственной и другой спецтехники, а также к активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе по линии науки, культуры и образования», - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что отмечая взаимную заинтересованность в дальнейшем продолжении двустороннего партнерства, плодами которого стал ряд инициированных в последние годы масштабных проектов, в том числе ведущееся в Лебапской области строительство горно-обогатительного комплекса, стороны выразили уверенность в неуклонном укреплении традиционных уз дружбы и многогранного межгосударственного сотрудничества, отвечающего взаимным интересам.

Как уже сообщалось, 24 октября руководители Туркменистана и Беларуси по телефону обсудили перспективы дальнейшего двухстороннего сотрудничества. Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили ход реализации крупных совместных проектов в сфере экономики и международной политики. В частности, был обсужден проект строительства белорусскими специалистами горно-обогатительного комплекса по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн тонн в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей. ГОК будет построен «под ключ» белорусскими специалистами. Кроме того, Лукашенко обсудил с Бердымухамедовым вопросы поставки белорусской грузовой и сельскохозяйственной техники в Туркменистан и подготовку туркменских специалистов в белорусских вузах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]