Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Зеленую охоту" на глухаря организуют в Воложинском районе

05.11.2011 общество
"Зеленую охоту" на глухаря организуют в Воложинском районе "Зеленую охоту" на глухаря организуют в Воложинском районе. Это предусмотрено новой схемой землеустройства района, подготовленной в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила специалист по связям с общественностью проекта Ирина Новак.

Глухарь включен в список охраняемых видов Международного союза охраны природы, однако в Беларуси он является охотничьим видом. Численность глухаря в стране за последние десятилетия сократилась примерно в 10 раз. Разумной альтернативой охоте на эту птицу может стать организация орнитологических туров и наблюдений, или так называемая зеленая охота, уверены экологи. Этот вид активного отдыха очень популярен во всем мире.

В схему землеустройства Воложинского района включены результаты инвентаризации его биологического и ландшафтного разнообразия. Полученные данные интегрированы в проекты ведения лесного и охотничьего хозяйств района. Это позволит обеспечить комплексную охрану редких и находящихся под угрозой видов животных и растений на его территории. При инвентаризации биоразнообразия в Воложинском районе было установлено обитание 39 видов диких животных и 42 видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси. В частности, обнаружены крупнейшие в стране популяции лунника серебристого, зубянки клубненосной и медвежьего лука, а также найдено третье в республике местообитание редкой бабочки - переливницы альпийской. Для 84 местообитаний "краснокнижников" подготовлены охранные обязательства. Местам обитания видов животных и растений, включенных в Красную книгу, на территории Воложинского опытного лесхоза в новом проекте лесоустройства придан статус особо защитных участков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]