Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спецслужбы шпионят в Польше (Видео)

08.11.2011 политика
Белорусские спецслужбы  шпионят в Польше (Видео)

Белорусские спецслужбы активно пытаются вербовать молодежных активистов для шпионажа в Польше.

Именно эта тема стала поводом для пресс-конференции, состоявшейся 8 ноября в Варшаве. Она была организована гражданской кампанией «Революция через социальные сети» и Белорусским Домом в Варшаве, сообщает «Еврорадио».

Участие в ней приняли молодые белорусы, администраторы и активисты сообществ в социальных сетях, которым белорусский КГБ предложил сотрудничать.

«В течение трех месяцев, летом я занимался революцией через социальные сети вместе с Вячеславом Диановым. Я занимал должность пресс-секретаря. В сентябре решил поехать в Беларусь. На следующий день после приезда ко мне в квартиру ворвалась группа захвата «Алмаз» и пять сотрудников КГБ», - рассказал пресс-секретарь отделения «Революция через социальные сети» Владимир Кумец.

В ордере, который показали силовики, было написано, что дело совсем не касается политики. В документе утверждалось, что брат Владимира обвиняется в попытке убийства и против него возбуждено уголовное дело. Спецслужбы начали склонять Кумца к сотрудничеству с ними, по его словам, шантажировали.

«Вот твой брат и ты. Ты хочешь, чтобы он был на свободе, ты сам хочешь быть на свободе. Подумай, что ты должны сделать. Они мне сказали: «ты будешь давать нам информацию»! Их интересовала только тема революции через социальные сети и Дианов. Как он живет, что он ест, что пьет, какие магазины посещает», - говорит Кумец.

Не менее интересную историю рассказал администратор общины ВКонтакте «Надоел нам этот Лукашенко» Максим Чернявский.

«После первой акции революции через социальные сети меня вызвали в КГБ. Сказали, что на профилактическую беседу, но оказалось, что вызвали на допрос. Длился он пять часов, а проводили его четыре чекиста. Когда они стали говорить, что в моих родных возникнут проблемы, я согласился на сотрудничество. Однако сразу для себя я решил, что буду вести двойную игру», - рассказал Чернявский.

На пресс-конференции присутствовал экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич. Тема вербовок спецслужбами для него тоже не чужая. Алесь уверен, что о попытках вербовки КГБ надо говорить как можно чаще, тем более, что он сам прекрасно помнит о разговорах и допросы в «американке».

«Эти воспоминания довольно свежие. Мне очень приятно, что очередные люди рассказали о таких действиях спецслужб. Мы должны об этом рассказывать, потому что другого метода борьбы нет. Один из тех людей, который после моего освобождения оставался в следственном изоляторе, рассказывал, что после моего отъезда начальник изолятора вспоминал дело Литвиненко и говорил о том, что у КГБ длинные руки. Но никто не придумал более действенного метода, как об этом рассказывать», - уверен Михалевич.

Участники пресс-конференции через средства массовой информации прислали руководству Польши сообщение, в котором просили обратить внимание на то, что на территории Польской Республики могут находиться сотрудники белорусских спецслужб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]