Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения белорусской фольклористки Эмилии Францевны Плятер

13.11.2011 культура
Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Эмилии Францевны Плятер, белорусской фольклористки, участницы восстания 1830-1831 годов.

С именем этой героини национального движения, удивительной женщины-белоруски, активной участницы восстания 1830-1831 годов за независимость своей Родины против царского самодержавия связаны одни из самых романтичных и героических страниц истории нашей страны.

О ней знает весь мир. О белорусской Жанне Д'Арк еще в 30-е годы ХІХ века ставилась пьеса в Париже. Памяти графини Эмилии Плятер посвятил свое стихотворение "Смерть полковника" Адам Мицкевич, в своих произведениях воспели женщину-воина поэты Франции и Англии, Польши и Германии, Италии и Венгрии.

Эмилия Плятер собирала белорусский фольклор, записывала народные сказания и песни, писала стихи. В 1831 году она возглавила восстание в местечке Дусетас в Литве, организовала партизанский отряд, который в июне после многочисленных боев влился в регулярное польское войско. Эмилия Плятер была включена в его штаб, назначена почетным командиром роты и получила звание капитана.

В 1831 году Эмилия Францевна заболела и в возрасте 25-и лет умерла. Имя Плятер носил отдельный женский батальон 1-й пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко Войска Польского, сформированной в 1943 году в СССР.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]