Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешний долг Беларуси к концу года достигнет 100% от ВВП

Внешний долг Беларуси к концу года достигнет 100% от ВВП

ВВП в долларовом выражении сократится с прошлогодних 54 миллиардов долларов до всего 33-35 миллиардов в этом году.

Белстат обнародовал последнюю статистику: валовой внутренний продукт Беларуси за январь-октябрь вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 216,8 триллионов рублей, пишет «Наша Ніва».

Значит, ВВП за год составит чуть более 300 триллионов рублей.

Это, в свою очередь, означает, что ВВП в долларовом выражении сократится с прошлогодних 54 миллиардов долларов до всего 33-35 миллиардов в этом году (падение на 40% - настолько же рекордное, как и наша девальвация).

Последние известные нам цифры внешнего долга - с лета. Валовой (т.е. и государственный, и частный вместе) внешний долг Беларуси за первое полугодие 2011 года увеличился на 4,7 млрд долларов, или 16,5%. На 1 июля он достиг 33,1 млрд долларов. Можно предположить, что по итогам года, с учетом новых заимствований, он достигнет примерно 35 миллиардов долларов.

Таким образом, по итогам года зарубежная задолженность Беларуси превысит угрожающую черту 100% от ВВП. Основная тяжесть выплат по прежним лукашенковским заимствованиям приходится на 2012-2013 годы. Они могут оказаться тяжелыми для государственного бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]