Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минлесхоз и Минспорта будут проводить конкурс на лучшее охотничье хозяйство

Минлесхоз и Минспорта будут проводить конкурс на лучшее охотничье хозяйство Конкурс на лучшее охотничье хозяйство по развитию объектов туристической индустрии и сопутствующей инфраструктуры организуют совместно министерства лесного хозяйства и спорта и туризма с 2012 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

В настоящее время разрабатывается положение о конкурсе. При подведении итогов будут учитываться показатели: развитие объектов туристической индустрии и сопутствующей инфраструктуры, эффективность работы охотхозяйства (доходы от ведения охотничьего и экологического туризма должны превышать расходы на их развитие), проведение охоттуров для иностранных и белорусских туристов, создание новых экологических троп, дендропарков, создание зеленых маршрутов и развитие объектов экологического туризма. Будут учитываться также численность и плотность охотничьих видов животных, охранные мероприятия по обеспечению численности этих животных, составление протоколов о правонарушениях, связанных с охраной животного и растительного мира в этих хозяйствах. Особое внимание будет обращено на просветительскую и агитационную деятельность охотхозяйства. Предусмотрено также учитывать привлекательность и оформление домов охотника, организацию в них сервиса бытовых услуг.

Информация о победителях конкурса и лучших охотхозяйствах будет помещена на сайтах Минлесхоза и госучреждения "Национальное агентство по туризму". Это позволит привлечь новых туристов. Планируется также организовать в рамках Международной туристической выставки "Отдых 2012" в Минске презентацию охотничьих и экологических туров.

На 1 января 2011 года в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза насчитывалось 74 комфортабельных охотничьих комплекса. Больше всего их сосредоточено в Минской и Витебской областях - по 22 и 17 соответственно, в Гомельской - 10, в Брестской и Могилевской - по 9 в каждой и в Гродненской - 7. Госпрограммой развития охотничьего хозяйства, рассчитанной до 2015 года, в системе Минлесхоза выделено 6 показательных охотничьих хозяйств в каждой области. Утвержден перечень критериев отнесения хозяйства к показательным.

Утверждена Программа строительства и реконструкции охотничьих комплексов в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза на 2011-2013 годы, которой предусмотрено строительство 27 домов охотника, реконструкция 17 за счет собственных средств. К 1 января 2014 года в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза должен функционировать 101 охотничий комплекс, отвечающий современным требованиям.

Ежегодно Минспорта и туризма проводит республиканский туристический конкурс "Познай Беларусь", в рамках которого также определяются лучшие объекты туриндустрии. На сайте ГУ "Национальное агентство по туризму" и облисполкомов размещается информация о лучших объектах. Новый конкурс на лучшее охотхозяйство будет его удачно дополнять, но он будет самостоятельным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]