Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова считает необходимым изменить валюту исчисления нормативного капитала банков на белорусские рубли

Ермакова считает необходимым изменить валюту исчисления нормативного капитала банков на белорусские рубли Глава Национального банка Надежда Ермакова считает необходимым изменить валюту исчисления нормативного капитала банков на белорусские рубли. Об этом она сообщила корреспонденту БЕЛТА.

"Думаю, что, наверное, это надо делать. То, что заявил Дубков (заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков – Прим. БЕЛТА), может быть, он свое мнение высказал. В принципе я считаю, и мы уже рассматриваем этот вопрос по предложению ассоциации банков и коммерческих банков. Единственное нам надо еще его согласовать с международным аудитом, как это будет тогда оцениваться, чтобы хуже не сделать для банков", – сказала Надежда Ермакова.

Говоря о том, что даст этот шаг, она отметила: "Сейчас банки потеряли капитал за счет обесценивания. Как его сейчас посчитать, каким он должен быть? Поэтому, почему мы не можем сами у себя сопоставить? Мы выдаем кредиты, считаем у себя все в национальной валюте, поэтому и капитал можно считать в национальной валюте".

"Я считаю, что это делать надо, но все равно надо подойти к этому очень взвешенно", – сказала глава Нацбанка.

"Думаю, что до конца года мы с этим вопросом должны однозначно разобраться и принять решение", – отметила Надежда Ермакова.

При этом она заметила, что в случае сохранения исчисления нормативного капитала банков в валюте, встает вопрос, в какой именно. "Тоже вопрос: в евро или долларах. Что будет с евро, мы не знаем, а мы считаем, что обязательно надо привязываться в оценке капитала к евро. А, может быть, доллару", – добавила глава Нацбанка.

Напомним, 11 ноября на 6-й международной конференции по развитию банковского розничного бизнеса в Минске заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков заявил о нецелесообразности изменения валюты исчисления нормативов минимального размера уставного фонда и минимального размера нормативного капитала банков с евро на белорусские рубли. В то же время он обратил внимание, что окончательное решение о том, в какой валюте исчислять минимальный размер нормативного капитала, еще не принято, и в Нацбанке рассматривают различные варианты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]