Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Хоровая академия-2011" пройдет в Минске 21-28 ноября

14.11.2011 культура
"Хоровая академия-2011" пройдет в Минске 21-28 ноября Кафедра хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) проведет 21-28 ноября "Хоровую академию-2011", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Проект направлен на развитие национального хорового искусства в области современного образования дирижеров-хормейстеров. В его рамках будут организованы Второй открытый конкурс хоровых дирижеров имени народного артиста СССР, профессора В.В.Ровдо (посвящен 90-летию со дня его рождения), лекции и концерты. Так, 25 ноября на концерте "Памяти учителей Академии" в Большом зале Белгосфилармонии выступят хоры академии, Национального академического Большого театра оперы и балета, Белтелерадиокомпании и симфонический оркестр "Молодая Беларусь".

Участниками конкурса станут молодые дирижеры, студенты хоровых отделений музыкальных вузов Беларуси и других стран в возрасте от 17 до 27 лет. Конкурс проводится в два тура, в каждом из которых музыкант будет работать со студенческим хором Академии.

Первый открытый конкурс хоровых дирижеров имени народного артиста СССР, профессора В.В.Ровдо был организован БГАМ и кафедрой хорового дирижирования к 75-летию кафедры в 2009 году. Как отметили организаторы, конкурс стал значительным событием в культурной жизни академии музыки, собрал большое количество слушателей - как профессионалов, так и любителей, вызвал интерес со стороны СМИ. "Второй открытый конкурс станет продолжением начатой традиции - поможет открывать новые имена и развивать национальное хоровое искусство в области современного образования дирижеров-хормейстеров", - сказали в БГАМ.

Победители второго открытого конкурса хоровых дирижеров имени В.В.Ровдо будут удостоены денежных призов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]