Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный форум молодых преподавателей русского языка пройдет 21-24 ноября в Минске

16.11.2011 общество
Международный форум молодых преподавателей русского языка пройдет 21-24 ноября в Минске Международный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов пройдет 21-24 ноября на базе филологического факультета Белорусского государственного университета и Российского центра науки и культуры, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В работе форума примут участие делегации России, Украины, Молдовы, Литвы и Латвии. Церемония открытия состоится на филфаке БГУ 21 ноября. В программе форума научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы русского языка как языка межнационального общения", выставка современной учебно-методической и справочной литературы, методические семинары по проблемам преподавания русского языка. Также молодые преподаватели примут участие в видеоконференции, посвященной сохранению русскоязычного информационного пространства. Планируется, что мастер-классы для своих молодых коллег из вузов стран СНГ и Балтии проведут преподаватели Тульского государственного педуниверситета.

Форум проводится в соответствии с российской федеральной целевой программой "Русский язык", рассчитанной на 2011-2015 годы и реализуемой Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В БГУ состоится первый из трех запланированных форумов. Основная цель подобных мероприятий - поддержка и продвижение русского языка как важнейшего элемента в развитии интеграционных процессов в странах СНГ и Балтии.

Организатором мероприятия выступил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого (Россия). К слову, БГУ и Тульский педуниверситет связывает шестилетнее партнерство - договор о сотрудничестве между вузами подписан в 2005 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]