Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС проигрывает Москве Беларусь и Украину

25.11.2011 политика
ЕС проигрывает Москве Беларусь и Украину

Приговор Алесю Беляцкому является еще одним доказательством, что политика ЕС в отношении Беларуси и Украины умирает на наших глазах.

Реанимировать её будет невозможно – пишут Яцек Павлицкий и Томаш Белецкий из «Газеты Выборчей».

Режим Александра Лукашенко делает то, что он хочет, потому что европейского пряника ему не нужно. Опять же Россия является его мощным защитником. И со «страшилок» он просто смеется, потому что все финансовые и визовые санкции ЕС в отношении чиновников не были слишком обременительными.

Лукашенко не волнуется и по поводу дальнейшей изоляции, потому что во многих странах к нему относятся и так как к прокаженному. А к словам осуждения и призывам он и так давно глух.

"Политика в отношении Беларуси является неэффективной. Она плоха, но давайте не будем терять надежду", - заявил в интервью «Газете» Яцек Сариуш-Вольский, депутат Европарламента, бывший министр иностранных дел Польши и руководитель комиссии иностранных дел Европарламента.

Козырем Европы в стратегии привлечения к себе Беларуси и Украины является привлекательность европейской модели, благополучия и демократии.

Альтернативой ей - устаревшее цивилизационное предложение от России.

Украинцы и белорусы, мечтая о хорошем и перспективном образовании для своих детей, все чаще думают не о Москве, а о вузах в какой-либо из стран ЕС.

Даже многие из представителей власти наверняка хотели бы, чтобы их дети жили в открытой и состоятельной Беларуси и могли путешествовать по Европе без паспортного контроля.

Но Лукашенко отверг такую модель.

Стремясь привлечь Украину и Беларусь, Европа проигрывает по одной простой причине: она может предложить гораздо меньше, чем Россия.

Туманная и отдаленная перспектива интеграции с Западом, которая выражается в предложенной Польшей и Швецией программе «Восточное партнерство», не может перебить предложения Москвы.

Как можно сравнить несколько сотен миллионов евро из бюджета «Восточного партнерства», разделенные между шестью государствами программы, которые можно получить на определенных условиях и в отдаленной перспективе, с несколькими миллиардами долларов, которые дает Москва?

Как выглядит отдаленная возможность ассоциации с ЕС (о дружбе никто даже не упоминает) в сравнении с выгодами, которые сулит раз за разом теснейшее экономическое сотрудничество с Москвой и участие в Таможенном союзе (Россия, Беларусь, Казахстан), который вскоре превратится в единое экономическое пространство?

Теперь Россия дает Беларуси значительно больше, чем европейские мечты: дешевый газ, благодаря которому режим наверняка выстоит в экономическом кризисе, а общество переживет зиму. И открывается московский рынок для белорусских товаров, которых никто, наверное, не купил бы на Западе.

Аналогичное российское предложение ожидает и Украину, которая стоит одной ногой на Востоке, а второй на Западе. Впрочем, семь лет тюрьмы, которые дали бывшему премьер-министру, а ныне лидеру оппозиции Юлии Тимошенко якобы за злоупотребления при подписании газового контракта с Россией в 2009 году, показывают, что президент Виктор Янукович уже, видимо, махнул рукой на предложения Запада.

Хотя Европа могла играть как на прелестях своей цивилизационной модели, так и на страхе Минска перед тем, что его поглотит Москва (а Киева, что Москва получит доминирующую позицию в его экономике), России уже удалось обезоружить восточную политику Евросоюза, одним из соавторов которой была Польша.

Какие могут быть претензии к Путину: он просто с холодной последовательностью воплощает в жизнь свои имперские планы. В 2008 году, посылая в Грузию танки, он продемонстрировал миру, что способен защищать российские сферы влияния, а сейчас «мирными методами» занялся Беларусью и Украиной».

«Если кто и может изменить режим в Беларуси и отношение киевских властей к интеграции - так это обычные люди. Игра за Восток продолжается, но это долгий путь, который займет годы», - цитирует газета слова евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]