Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ в обмен на «Белтрансгаз»

25.11.2011 политика
Газ в обмен на «Белтрансгаз»

Цена на газ для Беларуси в первом квартале 2012 года составит $164 $165,6 за тысячу кубометров.

"На следующий год при средней планируемой цене около $400 до за 1000 кубометров для европейских потребителей Беларусь будет платить нам в первом квартале $164 (позже выяснилось, что $165,6) с тысячи кубов", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в пятницу, сообщает "Интерфакс".

"Беларусь получит так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года", - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, Беларусь получит существенную скидку, которая позволит оставить белорусской экономике в среднем не менее $2 млрд.

"При этом мы договариваемся о том, что российская компания "Газпром" приобретает все 100% "Белтрансгаза", то есть газотранспортной системы Беларуси. Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Беларусью на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе", - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, в пятницу будет подписано межправсоглашение, а также соответствующие документы на корпоративном уровне о регулировании поставок природного газа из России в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]