Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учащихся будут тестировать не только на наркотики

30.11.2011 общество
Учащихся будут тестировать не только на наркотики

В Беларуси введут обязательное тестирование учащихся в учреждениях образования на потребление наркотиков и алкоголя. Вторым этапом будет обязательное медицинское тестирование. 

Об этом сообщил 30 ноября на заседании круглого стола в Минске главный нарколог Министерства здравоохранения Сергей Осипчик.

По его словам, в течение 2012 года первым этапом планируется внедрить обязательное социопсихологическое тестирование учащихся на потребление наркотиков и алкоголя. 
Вторым этапом будет внедрено обязательное медицинское тестирование. 
Как отметил Осипчик, обязательное тестирование учащихся старших классов школ и студентов на потребление наркотиков хорошо себя зарекомендовало в Москве, наркологическая служба которой считается эталоном для других городов России. 
С 2006 по 2010 годы в Беларуси заболеваемость несовершеннолетних наркологическими расстройствами выросла на 5% — с 963,5 до 1.011,2 случая на 10 тыс. детей. На 1 октября 2011 года под наблюдением врачей-наркологов находилось 16 тыс. 814 несовершеннолетних, потребляющих алкоголь, наркотические или токсические вещества. Из них от наркотической зависимости страдали пять человека, алкогольной — 23, токсической — 35.

Алкоголь "с вредом для здоровья" потребляли 16 тыс. 256 человек, токсические вещества — 440, наркотические — 55. Среди детей не отмечено случаев алкогольных психозов, смертельных отравлений алкоголем и передозировок наркотиками. 
Как сообщил Осипчик, по данным социологических опросов, в 2010 году 52,3% учащихся неоднократно употребляли алкоголь, 37,9% — курили, 11,8% — пробовали наркотические вещества. Главный нарколог также высказал озабоченность тем фактом, что в Беларуси, как и во всем мире, растет число девушек и женщин, потребляющих психоактивные вещества. 
В сложившейся ситуации необходимо обеспечить повышение ответственности родителей за поведение детей и раннее выявление признаков потребления алкоголя и наркотиков у детей и молодежи, а также увеличить объем социальной, в том числе антинаркотической, рекламы на телевидении в прайм-тайм, считает специалист. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]