Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация от Украины прибыла в Стамбул

02.06.2025 политика
Делегация от Украины прибыла в Стамбул

Украинская делегация прилетела в Стамбул, где во второй половине дня запланирована встреча с московитской стороной, сообщает украинское издание «Общественное. Новости»  со ссылкой на представителя МИД Украины Георгия Тихого.

Накануне в Стамбул для участия в новом раунде переговоров с Украиной прибыла московитская делегация во главе с помощником президента РФ Владимиром Мединским.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что во время второго раунда переговоров, запланированного на 2 июня, московитская сторона готова представить украинским коллегам меморандум, направленный на урегулирование ситуации.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что Московия предлагает на предстоящих переговорах в Стамбуле обменяться меморандумами, отражающими позиции обеих сторон по переговорному процессу.

Переговоры в Стамбуле

В предыдущий раз московитская делегация прибыла в Стамбул 15 мая, однако первые контакты между сторонами не состоялись. Встреча прошла на следующий день и длилась около двух часов.

Помощник президента Владимир Мединский, возглавляющий московитскую делегацию, заявил, что Москва и Киев договорились представить свои видения возможного будущего прекращения огня. Также он отметил готовность Московии продолжать диалог с Украиной.

28 мая украинский президент Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для проведения переговоров, и что все стороны уже знают об этом,

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]