Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многопрофильные центры медицинской реабилитации появятся в 2012 году в каждой области Беларуси

03.12.2011 общество
Многопрофильные центры медицинской реабилитации появятся в 2012 году в каждой области Беларуси В каждой области Беларуси в 2012 году должны быть открыты многопрофильные больницы или центры медицинской реабилитации на 120-150 коек. Таким образом, процесс обеспечения всех регионов страны квалифицированной службой медреабилитации завершится в следующем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, главный внештатный специалист по медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Василий Смычек.

По его словам, аналогичные центры уже действуют в Минске, а также в Минской, Могилевской и Гродненской областях. В декабре текущего года такой центр планируется открыть в Витебской области.

Создание многопрофильных центров по медицинской реабилитации необходимо, поскольку такие услуги очень востребованы, подчеркнул Василий Смычек. В настоящее время пациентам оказывают помощь 326 отделений медицинской реабилитации (83 стационарные и 243 амбулаторно-поликлинические).

"Человек, у которого проблемы со здоровьем, не должен выпадать из поля зрения медиков", - сказал Василий Смычек. Он считает действующую в республике систему медицинской реабилитации эффективной, отмечает достойный уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В Беларуси постоянно совершенствуется система поэтапной реабилитации инвалидов. Она осуществляется по нескольким направлениям: это лечебно-реабилитационный этап, стационарный этап ранней медицинской реабилитации, амбулаторный и домашний этапы, стационарный этап поздней медицинской реабилитации, а также санаторное лечение. Особое значение в укреплении здоровья населения приобретает разработка новых реабилитационных технологий, направленных на предупреждение инвалидности, снижение ее тяжести, смертности.

По словам Василия Смычека, за девять месяцев этого года первичный выход на инвалидность в Беларуси увеличился на 8%, но при этом тяжесть первичной инвалидности снизилась. В дальнейшем этот показатель стабилизируется, добавил специалист.

Одна из причин роста первичного выхода на инвалидность, по его мнению, - изменение инструкции по определению инвалидности, которая стала "более лояльной по отношению к человеку с ограничениями". Например, если раньше инвалидность третьей группы по зрению получали люди в случае анатомического отсутствия глазного яблока, а слепота на один глаз не являлась основанием для признания человека инвалидом, то с этого года таким людям устанавливается бессрочно (пожизненно) инвалидность.

Кроме того, нормативно утвержден так называемый синдром социальной компенсации - нигде в мире такого понятия нет. "Если человек плохо ходит, плохо ориентируется, плохо разговаривает, то он более дезадаптирован, а проще сказать - более несчастен, чем тот, у которого только проблемы с передвижением, - сказал Василий Смычек. - Раньше инвалидность устанавливалась лишь в случае наиболее выраженного ограничения какой-либо жизнедеятельности (общения, передвижения, ориентации), а теперь во внимание принимается количество различных легких ограничений у одного человека".

По данным Министерства здравоохранения, ежегодное число впервые признанных инвалидами в республике составляет менее 47 тыс. человек. В 2010 году по сравнению с 2005 годом число людей, впервые признанных инвалидами, уменьшилось на 15,4%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]