Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав рекомендует пройти двукратную иммунизацию от кори перед поездкой за рубеж

16.12.2011 общество
Минздрав рекомендует пройти двукратную иммунизацию от кори перед поездкой за рубеж Министерство здравоохранения рекомендует пройти двукратную иммунизацию от кори перед поездкой в Европу, Россию и на Украину. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава.

Двукратную иммунизацию стоит пройти тем, кто не болел корью, не был привит против нее или имеет только одну прививку, пояснили в министерстве. Такая необходимость возникла в связи с тем, что эпидситуация по кори в Европейском регионе осложняется. А значит, растет вероятность инфицирования во время зарубежных поездок, завоза этой инфекции на территорию Беларуси.

С начала года в 36 европейских странах было зарегистрировано более 26 тыс. случаев заболевания, 9 человек умерло, более 7 тыс. были госпитализированы. Среди заболевших в Европе большинство - подростки и взрослые, которым не делали прививку от кори.

Подъем заболеваемости корью продолжается также в России и на Украине. Ситуация в Беларуси остается стабильной, благодаря высокому уровню иммунизации населения в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, две дозы вакцины, содержащей противокоревой компонент, защитят более 99% прошедших вакцинацию. Охват вакцинацией 95% и большей части населения может привести к полному исчезновению этого заболевания.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Для него характерны высокая температура - до 40,5 градусов, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и пятнистая сыпь на коже.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]