Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Усс надеется на справедливость

10.01.2012 политика
Усс надеется на справедливость Бывший кандидат в президенты Дмитрий Усс не теряет надежды изменить Избирательный кодекс. Для этого он вновь обратился к гражданам с просьбой принять участие в деятельности инициативной группы по сбору подписей за свою идею.

Как отмечается в заявлении, депутаты всех уровней, начиная от сельсоветов и заканчивая Палатой представителей, лишены реальной власти. "Они — не депутаты. Их не избирал народ, их назначили чиновники. Поэтому люди с депутатскими значками бездумно одобряют самые нелепые инициативы власти. Это касается вашего небольшого города, села, столицы. Ваши деньги пускают на приобретение дорогих иномарок и постройку ледовых дворцов, в то время как в больницах перебои с лекарствами, в детских домах и школах не хватает простыней и ложек. Изменить это в ваших силах!" — заявляет Усс.

В интервью БелаПАН он пояснил: "Есть Конституция Республики Беларусь, которая позволяет гражданам выдвигать законопроекты на рассмотрение Национального собрания. <…> По моей просьбе председатель Центризбиркома Лидия Ермошина дала разъяснения по тем пунктам закона об инициативах граждан, которые нечетко прописаны. На основании этого мы можем формировать инициативную группу и регистрировать ее в ЦИК, после чего в течение месяца должны собрать не менее 50 тысяч подписей граждан за изменение закона. Палата представителей будет обязана вынести этот вопрос на голосование". 
По словам политика, проект закона написан очень просто и ясно. Речь идет, прежде всего, об изменении статей 34, 35 и 72 Избирательного кодекса. Как считает Усс, необходимо, чтобы кандидаты имели право направлять в участковые комиссии своих представителей, список которых должен быть подан за 15 дней до голосования. Представителям кандидата должны выдавать удостоверения членов избиркомов в течение трех дней.
Это необходимо для того, убежден политик, чтобы выборы были прозрачными и независимыми, чтобы в комиссиях были альтернативные люди. По словам экс-кандидата в президенты, представители партий и общественных организаций поддерживают его инициативу, однако о желании непосредственно участвовать в кампании пока не заявляли. 
"Хочу поменять ситуацию в стране, — заявляет Усс, — чтобы у нас были не псевдовыборы, когда председатель избирательной комиссии по звонку свыше просто "рисует" протокол, а люди в этом шоу выступают в роли клоунов, которые ничего не решают. <…> Даже если все сто процентов придут и проголосуют за какого-то человека, все равно депутатом будет тот кандидат, который нужен власти. Необходимо сформировать общественное мнение, чтобы, опираясь на простых людей, разумных и сознательных, Беларусь ушла от этих псевдовыборов, а закон регулировался людьми, а не властью".
Следует отметить, что изменение избирательного законодательства Беларуси было основным тезисом предвыборной программы Усса в ходе президентских выборов 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]