Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупная победа над "Нефтехимиком" придаст дополнительные силы - Сикора

16.01.2012 спорт
Крупная победа над "Нефтехимиком" придаст дополнительные силы - Сикора Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора, комментируя 15 января на пресс-конференции после матча с нижнекамским "Нефтехимиком" (5:0) самую крупную победу команды за время выступления в Континентальной хоккейной лиге, подчеркнул, что игра, несмотря на внушительный счет, была равной, отметил надежность голкипера Кевина Лаланда, пожурил подопечных за неуверенные действия в конце поединка и предположил, что перед непростыми предстоящими поединками домашней серии успех должен придать команде дополнительные силы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Рад победе, команда не привыкла проигрывать дома перед нашими отличными болельщиками. А для "Нефтехимика" получился очень жесткий результат, ведь была равная упорная игра. Соперник со стартового вбрасывания начал играть в тело, к чему наши хоккеисты были поначалу не готовы. Отлично отыграл в воротах Кевин Лаланд. Всегда очень важно, когда вратарь выручает. Недоволен только последними пятью минутами встречи, за которые "Нефтехимику" удалось создать 30 моментов. Некрасиво, полевым игрокам стоило бы помочь своему вратарю отыграть на ноль", - приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Примечательно, что Марек Сикора, возглавляющий минское "Динамо" второй сезон, не знал о том, что победа над "Нефтехимиком" стала самой крупной для минской дружины за время выступления в КХЛ. Кроме того, тренер не считает, что этот поединок стал лучшим в исполнении подопечных за время его руководства командой: "Интересный матч для болельщиков - победа хозяев, много борьбы, удалений. Но если я подумаю, то вспомню матч и получше".

Журналисты также обратили внимание на хорошую игру динамовцев во втором периоде, хотя обычно эти отрезки минчанам удаются хуже всего. "Я тоже удивился. Но если судить по результатам других команд, то это характерно для многих. Первый период начинают хорошо, а во втором уже похуже. Сегодня же мы сыграли хорошо", - уверен Марек Сикора.

В первом периоде травму голеностопа получил центральный нападающий Андрей Стась, который выбыл из строя ориентировочно на 10-14 дней. В связи с этим представителей прессы интересовало, когда ожидать дебюта за "Динамо" словацкого новобранца команды Ладислава Надя, а также на какой позиции (в центре или на краю) он будет играть. "Надь в ближайших поединках появится. В каком матче и на какой позиции - еще не знаю. Буду решать. Мне сначала нужно жену домой в Чехию отправить, а потом уже думать о хоккее", - поделился планами наставник.

Марек Сикора, также как и вся команда, очень порадовался за успех нападающего Александра Китарова, который в игре с "Нефтехимиком" открыл, наконец, счет своим заброшенным шайбам в нынешнем чемпионате: "Вы видели, как радовались этому игроки. Саша отлично работает, старается изо всех сил. Красиво забил. Думаю, этот гол поможет ему в следующих матчах".

Рулевой "Динамо" также объяснил отсутствие в составе Томаша Словака и причину возвращения к схеме игры с шестью защитниками: "В предыдущем матче защитник Лукаш Крайчек вышел на лед после большого перерыва, связанного с травмой, поэтому решили подстраховаться и играть в семь защитников".

Домашнюю серию динамовцы продолжат матчами с грандами КХЛ - с казанским "Ак Барсом" (17 января) и уфимским "Салаватом Юлаевым" (19 января), а затем - встречей с московским ЦСКА (24 января). Но в то же время есть опасения, что в поединке с "Нефтехимиком" было потрачено много эмоций, которых может не хватить в ближайших дуэлях. "Нам нужна была победа, она может придать дополнительных сил для следующих игр", - считает Марек Сикора.

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Голубович оказался разочарован крупным поражением и пообещал наказать провинившихся игроков: "Не рассчитывал на такой результат, хотя мы и знали, что Минск очень силен дома, тем более после серии поражений. Где-то сдали нервы, также повлияло удаление перед вторым периодом. Неприятно то, что в концовке встречи потеряли нити игровой дисциплины. Будем разбираться, за эти удаления последуют наказания. Мы не должны были так себя вести на льду, тем более на тот момент проигрывали только 0:2 и ничего еще не было потеряно".

Минское "Динамо" вернулось на 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и на 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 5-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 18 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 13 - в основное время, набрав 71 очко после 42 матчей (разница шайб 121-101).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]