ВВП Беларуси в январе-мае 2026 года вырос на 0,9% в годовом выражении. Для сравнения: в январе-апреле этот показатель составлял лишь 0,2%. Ускорение очевидно, об этом сообщается в макрообзоре Евразийского банка развития.
Два драйвера Потребительский спрос. Розничный товарооборот увеличился на 7,1% (в январе-апреле было 6,2%). Люди активно тратят деньги, что подстёгивает производство и сферу услуг. Инвестиционная активность. Вложения в основной капитал выросли на 1,5% после минуса в 0,6% в январе-апреле. Рост обеспечило восстановление капитального строительства.Общая картина по промпроизводству — положительная. Но обрабатывающая промышленность за пять месяцев показала снижение. Этот сегмент остаётся зоной внимания.
Эксперты ЕАБР ожидают, что по итогам 2026 года ВВП вырастет на 1,3%. Предпосылки для этого — устойчивый внутренний спрос и возврат инвестиций на траекторию роста. Данные Белстата за январь-май (0,9%) полностью коррелируют с оценками банка.