Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство рыбы в Беларуси за пятилетку должно вырасти на 33%

Производство рыбы в Беларуси за пятилетку должно вырасти на 33% Производство рыбы в Беларуси в текущей пятилетке планируется увеличить на 33%. Об этом сообщил журналистам директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолий Булыня, передает корреспондент БЕЛТА.

"Годовой прирост производства рыбы в течение пятилетки должен составить 10 тыс.т", - сказал директор департамента. По его информации, душевое потребление рыбы в Беларуси составляет около 16 кг при медицинской норме от 16 до 24 кг. "То есть мы обеспечиваем себя минимально, и у нас есть большой потенциал для развития рыбной отрасли", - отметил он.

Решение данных проблем предусматривает программа развития рыбной отрасли на 2011-2016 годы, в рамках которой планируется максимально обеспечить внутренний рынок собственной рыбой. Основной акцент будет сделан на производство карпа. "У нас мощные карповые хозяйства, они увеличат объемы производства, и мы достигнем по карпу 20 тыс.т, а 3,8 тыс.т - будут ценные виды рыб, такие как форель, сом, осетр", - проинформировал руководитель департамента.

Производству ценных видов рыб будет уделено особое внимание. Для этого создаются специальные индустриальные комплексы по развитию данного направления рыбоводства. К примеру, первый питомник по получению посадочного материала ценных видов рыб создан в Горках. Завершается монтаж оборудования на индустриальном комплексе по выращиванию мраморного сома в Белоозерске. Комплекс запустят к концу первого квартала, а к концу года здесь выпустят первую продукцию. Мощность производства оценивается в 1400 т в год. Такой же комплекс с привлечением иностранных инвестиций планируется построить и в Светлогорске. "В общей сложности будут введены мощности на 2 тыс.т", - сообщил Анатолий Булыня.

Росту производства форели будут способствовать два пробных индустриальных комплекса в Белыничах и Богушевске. Первый осетровый комплекс будет создан недалеко от Пинска.

Для разведения ценных видов рыб в стране предстоит решить проблему кормопроизводства, добавил директор департамента. Пока кормопроизводящие предприятия ориентированы в основном на выпуск карпового корма. Однако для ценных видов рыб - форели, осетра - нужен более насыщенный белком корм. "Мы определили, что в этом году будет смонтирована для этого линия в Барановичах. Позже такая же линия появится и в Белоозерске", - проинформировал он.

С развитием рыбной отрасли и обеспечением внутреннего рынка собственной рыбой будет уделяться внимание и вопросу экспорта рыбной продукции. В прошлом году Беларусь поставила на рынок России около 800 т карпа. Эта же продукция поставляется и в страны Евросоюза. Соответствующие разрешения имеют три белорусских рыбхоза. Здесь у Беларуси также неплохие перспективы, так как европейские потребители готовы покупать белорусскую рыбу, резюмировал Анатолий Булыня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]