Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внедрение сезонного мерчандайзинга в магазинах потребкооперации позволит увеличить товарооборот

Внедрение сезонного мерчандайзинга в магазинах потребкооперации позволит увеличить товарооборот Внедрение сезонного мерчандайзинга в магазинах потребкооперации позволит увеличить их товарооборот. За 22 дня января только за счет внедрения сезонного мерчандайзинга и системы акций по снижению торговых надбавок и сезонных распродаж предприятия потребкооперации получили дополнительно Br6,5 млрд. товарооборота, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления торговли Белкоопсоюза Раиса Трусова.

"Нынешняя ситуация потребовала от потребкооперации и в целом от торговли новых усилий по стимулированию продаж. В период послепраздничного спада в торговле перед предприятиями отрасли стоит задача - сделать магазины более привлекательными для покупателей. Для покупок это так называемый сезонный мерчандайзинг", - пояснила специалист.
Мерчандайзинг - часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара в магазине. Мерчандайзинг призван определять набор продаваемых в розничном магазине товаров, способы выкладки товаров, снабжение их рекламными материалами, цены. Выкладка товаров должна осуществляться так, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов. Предприятия потребкооперации используют мерчандайзинг в свою пользу, активно применяя систему торговых скидок и акций по стимулированию продаж и увеличения товарооборота в 2012 году, подчеркнула Раиса Трусова.
Период зимнего похолодания ведет к изменениям и в рационе питания. В феврале-марте, когда продолжается период великого поста, более высоким спросом на рынке пользуется мясо птицы, рыба, овощи и фрукты. Предприятия потребкооперации оперативно реагируют на изменения вкусов и предпочтений своих покупателей. В настоящее время продолжается начатая в декабре акция "С заботой к вам", которая предполагает снижение торговых надбавок на определенные группы продовольственных товаров - мясо птицы, рыбу, фрукты, растительное масло, консервы. Эта акция проходит во всех регионах Беларуси. Скидки тоже различны, но в основном товар реализуется со снижением торговой надбавки до 50%.
Вторая акция "Лови момент" предполагает льготную продажу непродовольственных товаров в кредит. К примеру, в Гомельской области предприятия потребкооперации с 25 по 31 января продают промышленные товары в кредит на льготных условиях. В Минской области предприятия потребкооперации предоставляют покупателям, оформившим покупку на сумму свыше Br1млн., беспроцентный кредит. Такие условия на льготный кредит распространяются на приобретение сложной электробытовой техники - холодильники, морозильники, телевизоры, мебель, товары легкой промышленности. В той же Гомельской области предприятия потребкооперации при приобретении товара в кредит на три месяца первый взнос берут без взимания процентов за пользование кредитом.
Действуют также сезонные распродажи. В настоящее время это товары зимнего ассортимента - верхняя одежда, обувь, спорттовары. Скидка на эту группу товаров в розничной сети потребкооперации колеблется от 15% до 20%. А сегодня, в Татьянин день, все женщины, носящие это имя, имеют право приобрести товар со скидкой от 10% до 15% по предъявлению паспорта.
Предприятия потребкооперации в 2012 году продолжат пошаговую систему мер по привлечению покупателей. В настоящее время усилена работа по недопущению реализации продуктов питания с истекшими сроками хранения. Ответственность за это прежде всего несут руководители и товароведы магазинов. Предусмотрено заблаговременное снижение торговых наценок или их полное отсутствие при реализации товаров, срок реализации которых уже близок к завершению. Продукция с истекшими сроками хранения безоговорочно изымается из реализации согласно правилам торговли, подчеркнула Раиса Трусова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]