Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Систему электронных паспортов планируют внедрить в белорусском животноводстве

Систему электронных паспортов планируют внедрить в белорусском животноводстве Современную систему идентификации, регистрации, прослеживания животных и продукции животного происхождения планируется сформировать в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Возможности и условия реализации проекта обсуждались сегодня на рабочем совещании в Межотраслевом научно-практическом центре систем идентификации и электронных деловых операций НАН с участием координатора обучающей миссии Европейского союза по идентификации и регистрации животных Андре Вителли. "Встреча обусловлена подготовкой к реализации в Беларуси проекта по созданию системы идентификации, регистрации, прослеживания животных и продукции животного происхождения", - пояснили в пресс-службе.

На начальном этапе проекта будет осуществляться идентификация крупного рогатого скота. Система предполагает такие составные компоненты, как информационная система (банк данных), технические средства идентификации (совмещение штрихового кодирования и радиочастотной идентификации) и паспорта животных (электронный и бумажный), которые будут содержать всю информацию о его родословной, обследованиях, прививках, перемещении и другие данные.

Внедрение в Беларуси системы идентификации животных позволит обеспечить международные стандарты поставки продукции, соблюдение которых в настоящее время обязательно при развитии торговых отношений со странами ЕС и для расширения поставок продукции сельского хозяйства на внешние рынки в целом. Инновация обеспечит контроль за состоянием здоровья каждого животного. "Такие системы наиболее эффективны при оперативном выявлении причин возникающих в животноводстве проблем, например, падежа скота, - пояснили в НАН. - Они помогают определять источник заболевания и место его возникновения, локально ликвидировать такой очаг".

В проекте по формированию новой системы планируется задействовать создаваемый в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Центр информационных систем в животноводстве и Центр систем идентификации НАН Беларуси. Последний будет разрабатывать программно-технические и нормативно-технические (стандарты, регламенты) решения для создания системы идентификации животных. Пилотный проект планируется реализовать к концу 2013 года в одном из районов Беларуси.

Центр систем идентификации НАН создан в 2006 году как специализированная организация в области технологий автоматической идентификации и электронных деловых операций. Центр является головной организацией по научно-методическому обеспечению создания и функционирования информационных ресурсов о товарах (продукции), их автоматической идентификации, а также обеспечению электронного документооборота в товаропроводящих сетях и процессах электронной торговли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]