Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую Всебелорусскую выставку современного искусства планируется провести в 2012 году в Минске

08.02.2012 культура
Первую Всебелорусскую выставку современного искусства планируется провести в 2012 году в Минске Первую Всебелорусскую выставку современного искусства планируется провести в 2012 году в Минске. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры сообщил министр культуры Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая Всебелорусская выставка современного искусства станет продолжением серии масштабных выставочных проектов, которые были начаты в 2011 году. В ближайшие дни Минкульт объявит конкурс на создание концепции этой выставки.

Как сообщил Павел Латушко, в 2011 году в Беларуси были предприняты значительные усилия для развития изобразительного искусства. Министерство культуры закупило работы художников на сумму почти в Br830 млн. Вместе с тем Павел Латушко отметил, что в регионах подобная работа ведется далеко не так активно, как хотелось бы. Исключение составляет Гродненская область, где на эти цели в прошлом году было выделено Br107 млн. В Брестской области на закупку работ художников было потрачено только Br13,6 млн., Могилевской - Br7 млн.

Министр подчеркнул, что если в регионах не будут постоянно закупаться работы художников, то через 10-15 лет страна рискует потерять целый культурный пласт. Через 50 лет провести выставку художников начала ХХI столетия, например, витебской школы живописи, будет невозможно, потому что в музейных фондах просто не будет работ, считает Павел Латушко. По его словам, "нельзя допустить ситуации, когда на то, чтобы вернуть в Беларусь культурные ценности, нам придется затрачивать значительные финансовые и организационные ресурсы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]