Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси время молочных компаний без инвестиций

В Беларуси время молочных компаний без инвестиций

Минсельхозпрод, как и остальные отрасли промышленности, подвергся критике правительства за невыполнение показателя по привлечению прямых иностранных инвестиций в 2011 году, так как было выполнено лишь 9% от задания. Зато на рассмотрении у президента находятся предложения по созданию объединенной молочной компании. 

На пресс-конференции 8 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сообщила, что привлечение иностранных инвестиций – для отрасли – проблемный вопрос, пишет БелаПАН.

"Мы очень хотим, чтобы иностранцы приезжали и инвестировали в белорусское сельское хозяйство. Очень много проводится переговоров, но срабатывают незначительные проекты", — сказала Котковец.
Среди реализованных проектов первый замминистра назвала строительство овцефермы на 10 тысяч голов в Логойском районе Минской области с привлечением иранских инвестиций и израильские инвестиции в птицеводческую отрасль агрокомбината "Дзержинский". При этом она отметила, что "по иностранным кредитам вопросов нет". "Если идет приобретение иностранного оборудования, то для сельхозорганизаций необходимо открывать иностранные кредитные линии, которые обслуживаются через белорусские банки", — пояснила Котковец.
В 2012 году в АПК Беларуси планируется привлечь 100 млн. долларов прямых иностранных инвестиций, сообщила она. "В этом направлении мы ведем работу. Мы думаем, что найдем заинтересованные иностранные фирмы для строительства мощностей по переработке рыбы и инвестиций в другие отрасли перерабатывающей промышленности, в первую очередь в молочную отрасль", — сказала она.
В то же время, отметила первый замминистра, привлечение иностранных инвестиций в молочную отрасль "нам не совсем интересно, поскольку практически все молочные заводы завершили техническую модернизацию". 
"Вы вряд ли назовете завод, которому нужны серьезные инвестиции в модернизацию. Хотя я не исключаю участия иностранных инвесторов, поскольку из года в год государственного участия в АПК все меньше и возможности белорусской банковской системы ограничены, а задачи стоят серьезные и инвесторы нужны", — добавила Котковец.

Она также заявила, что на рассмотрении у президента находятся предложения по созданию объединенной молочной компании.

Она напомнила, что Александр Лукашенко поручал Минсельхозпроду "проработать и внести предложение по созданию объединенной молочной компании". "Сейчас и проводится такая работа. Все варианты, разработанные с облисполкомами, находятся у президента", — сообщила Котковец. 
В частности, в качестве одного из вариантов предлагалось сделать управляющей компанией в будущей молочной компании ОАО "Савушкин продукт", а в ее состав включить молокозаводы Брестской области и ряд предприятий Минской области. "Потом несколько подход поменялся, и Минская область предлагает создать свою молочную компанию, Брестская — свою", — отметила Котковец.
"Мы этот вопрос связываем, конечно, с экономической целесообразностью. "Савушкин продукт" — высокотехнологичная компания с мировым брендом, и можно использовать ее логистику, ее бренды и развивать их дальше, поставлять их на экспорт с высокой добавленной стоимостью. Если с ним объединить ряд молочных предприятий, то они вместе могли бы больше производить и представлять уже Республику Беларусь", — считает первый замминистра.
По ее мнению, "эта идея президента правильная и грамотная". "И мы будем ее постепенно реализовывать", — заявила Котковец. "На этом этапе идут серьезные переговоры, поскольку необходимо решать вопросы перераспределения акций. Кто-то согласен, кто-то не согласен. Решаются вопросы, где регистрировать компанию, куда пойдут налоги. Направление правильное, необходимо снижать издержки, выживает только сильнейший, там, где проведена диверсификация производства. Пора и белорусам выходить на рынок, как Danon или "Юнимилк", серьезно заявлять о себе на мировых уровнях", — считает замминистра.
По ее словам, для юридического формирования молочного холдинга понадобится более 300 млрд. рублей. "Это для движения акций, движения денежных средств для формирования компании", — пояснила Котковец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]