Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ»: Лукашенко - один из величайших врагов свободы прессы

09.02.2012 политика
«Репортеры без границ»: Лукашенко - один из величайших врагов свободы прессы

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» осудила кампанию клеветы БТ против Белорусской ассоциации журналистов.

Как следует из заявления международных правозащитников, правозащитная организация серьезно отнеслась к кампании, клеветнический характер которой напоминает процесс над правозащитником Алесем Беляцким. Теперь же ее целью стал один из самых активных центров независимой журналистики в Восточной Европе, передает «Радые Свабода».

Деятельность БАЖ, подчеркивают правозащитники, стала особенно важной после того, как белорусские власти в декабре 2010 года жестоко подавили протесты гражданского общества и ограничили свободу СМИ. Давление на представителей негосударственных СМИ продолжалось и в прошлом году, когда в стране более 100 журналистов были арестованы и 34 осуждены на длительные сроки заключения. По определению «Репортеров», Александр Лукашенко - один из величайших врагов свободы прессы.

5 февраля в программе «В центре внимания» Белорусское телевидение сделало попытку дискредитировать Белорусскую ассоциацию журналистов.

В фильме руководство БАЖ обвинили в получении грантов от посольства Великобритании. Были показаны документы, якобы свидетельствующие об этом, - без печатей и подписей. Основанием для программы было названо анонимное письмо от некоего бывшего члена БАЖ, который обвиняет ассоциацию в нецелевом использовании средств.

В сюжете о БАЖ БТ использовало съемки скрытой камерой, поджидало главу БАЖ на выходе из дома и на улице под снегом просило прокомментировать какие-то бумаги. Создатели программы обратились также к психиатру, который по видео анализировал поведение человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]