Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле фотографии Ниагарского водопада признали аморальными

09.02.2012 культура
В Гомеле фотографии Ниагарского водопада признали аморальными

Руководство Гомельской городской библиотеки им. Герцена отменило фотовыставку Вячеслава Бортника «Америка», открытие которой было запланировано на 13 февраля.

Договорённость о датах проведения и формате была достигнута с работниками выставочного зала ещё в ноябре прошлого года. Бортник планировал выставить около 30 фоторабот, запечатлевших знаковые места США, включая Ниагарский водопад, Гранд-Каньон, небоскрёбы Далласа, пальмы Лос-Анджелеса, «Облачные врата» Чикаго, отели Лас-Вегаса и т.д.

За пять дней до открытия выставки Бортнику позвонила неизвестная, назвавшаяся куратором работы зала, и сообщила, что выставка не может быть проведена «на моральных основаниях». На вопрос о том, что такого аморального в Ниагарском водопаде или Гранд-Каньоне, она ответила: «Ну... я не могу Вам этого объяснить».

«Меня не очень удивил отказ, - рассказывает Вячеслав Бортник. - Сама идея американской выставки появилась полтора года назад, но всё как-то не складывалось. То опасения работников зала накануне президентских выборов, то бесконечные переносы дат, то мои отъезды. Наконец, определились с датами, я отпечатал половину материала, разослал множество приглашений на открытие, позвал музыкантов, оповестил местную прессу... И вот теперь отказ. Похоже, что у наших чиновников это уже не просто внутренняя самоцензура, а самая настоящая паранойя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]