Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный фестиваль "Коложский благовест" пройдет в Гродно 22-25 февраля

10.02.2012 культура
Международный фестиваль "Коложский благовест" пройдет в Гродно 22-25 февраля Мероприятия XI Международного фестиваля православных песнопений "Коложский благовест" пройдут в Гродно 22-25 февраля. Об этом журналистам сообщили организаторы фестиваля сегодня на пресс-конференции в Гродненском музее истории религии, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсной программе международного фестиваля в этом году примут участие 45 коллективов из Беларуси, России, Украины, Румынии, Литвы, Греции и Польши. На концертных площадках Гродно будут выступать как церковные, так и светские коллективы. Кроме церемонии официального открытия и закрытия 22 и 25 февраля в Гродненском драматическом театре зрители могут посетить конкурсные выступления коллективов 23 и 24 февраля в Городском доме культуры. Вне конкурса в Новом замке выступят московский детский хор "Вдохновение", Нижегородский народный любительский коллектив "Академический хор "Виват", Харьковский хор Свято-Покровского мужского монастыря.

В рамках фестиваля пройдут кинолектории, выставки фотографий, икон гродненской мастерицы по лицевому и золотному шитью Галины Курносовой. В Музее истории религии состоится вечер духовной поэзии и авторской песни.

Международное жюри определит победителей по семи номинациям. Обладатель Гран-при получит приз-символ фестиваля - бронзовую статуэтку работы гродненского скульптора Владимира Пантелеева.

Первый этап конкурса прошел в январе. Обязательный отборочный тур является самостоятельным Фестивалем православных песнопений Гродненской епархии. В этом году свое творчество на нем представили 88 коллективов региона.

Впервые фестиваль православных песнопений прошел в Гродно в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Название "Коложский благовест" фестиваль получил в 2008 году. С годами границы конкурса расширялись, в 2011 году фестиваль имеет статус международного.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]