Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда Беларусь перейдет на цифровое вещание?

11.02.2012 общество
Когда Беларусь перейдет на цифровое вещание?

К концу 2013 года Беларусь будет технически готова к полному переходу на цифровое телевещание, с января того же года будет запрещена реализация телеприемников, не оснащенных тюнерами для приема цифрового телесигнала.

Об этом министр связи Николай Пантелей сообщил 9 февраля на совещании в правительстве по вопросам развития отрасли в нынешнем году, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Он отметил, что сегодня возможность смотреть телепрограммы в цифровом формате доступна более 90% населения Беларуси. «К концу 2013 года мы технически будем готовы переходить полностью на цифровое вещание. Вместе с тем предстоит еще серьезная работа по подготовке населения к выключению аналогового телевидения», - сказал Н.Пантелей.

Он напомнил, что для приема цифрового телесигнала необходимо приобрести специальную приставку к аналоговому телевизору. Пока далеко не все белорусы закупили такую технику. Он отметил, что Беларусь вела активную работу по переходу на цифровое телевидение, в том числе в приграничных районах. 

«Мы пошли по пути внедрения вещания в цифровом формате по периметру государства с тем, чтобы застолбить частоты и чтобы не возникало проблем с соседями по вопросам присвоения частот», - сказал Н.Пантелей.

Эксперты называют основной проблемой развития цифрового эфирного телевидения высокую стоимость и нехватку цифровых приставок. В Беларуси предполагается принять постановление правительства, которым будет запрещена реализация с января 2013 года телеприемников, не оснащенных тюнерами для приема цифрового телесигнала.

Отметим, что цифровое телевидение имеет массу преимуществ перед аналоговым (обычным). Главное - это высокое качество изображения и звучания. Цифровое ТВ также дает возможность передавать изображения высокого разрешения (HDTV) с многоканальным звуковым сопровождением (как в кинотеатре).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]