Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый белорус сможет внести свой вклад в строительство нового здания детского хосписа

13.02.2012 общество
Каждый белорус сможет внести свой вклад в строительство нового здания детского хосписа Каждый белорус сможет внести свой вклад в строительство нового здания детского хосписа. Об этом сегодня журналистам заявила директор общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова.

Для строительства нового хосписа выделен земельный участок в Минском районе, недалеко от Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии. Сейчас идет подготовка строительного и архитектурного проектов. Предположительно в марте Белорусский детский хоспис объявит широкомасштабную акцию. Как отметила Анна Горчакова, каждый белорус, например, может приобрести кирпичи для строительства хосписа. Покупатель будет получать сертификат, свидетельствующий, что он купил то или иное их количество. Ориентировочная стоимость нового здания хосписа с отделкой - около $5 млн. "У нас 4 млн. работающего населения в стране, если каждый купит хотя бы один кирпич, то вместе мы покроем расходы на стройку", - уверена Анна Горчакова.

Здание, в котором сейчас располагается белорусский детский хоспис, комфортное, но неудобно для медицинского учреждения. Стационар на втором этаже, туда ведет крутая лестница, и нет никакой возможности оборудовать лифт. Нет также отдельных выходов из детских комнат, как это сделано во всем мире, нет доступной игровой площадки на открытом воздухе для детей. "Мы надеемся, в новом здании у нас все это появится. Наш хоспис станет примером для других стран СНГ, но главное, в нем будет все необходимое для детей", - говорит Анна Горчакова.

Строительство нового хосписа - это общественно-государственный проект. Белорусский детский хоспис ведет стройку, оснащает здание, а потом безвозмездно передает его государству, которое будет поддерживать здание, оплачивать работу врачей и медсестер.

Этот год станет годом качественного развития паллиативной помощи в Беларуси, уверена директор хосписа. Она добавила, что возглавляемая ею общественная организация будет расширять для этого границы государственно-частного партнерства: стандартизировать свои услуги, больше работать с государственными учреждениями здравоохранения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]