Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число осужденных общими судами Беларуси в 2011 году снизилось на 10,2%

15.02.2012 общество
Число осужденных общими судами Беларуси в 2011 году снизилось на 10,2% Генеральная прокуратура и Верховный суд направили Президенту Беларуси информацию о назначении судами уголовного наказания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре.

В документе отмечено, что в 2011 году Генпрокуратура и Верховный суд уделяли особое внимание практической реализации Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения. Деятельность судов также была направлена на выполнение задач, поставленных в Послании о перспективах развития системы общих судов в Беларуси. Было уделено внимание и обеспечению дифференцированного подхода к назначению уголовного наказания для сокращения числа осужденных к лишению свободы.

В ведомстве отмечают, что в 2011 году суды осуществляли правосудие по уголовным делам в условиях стабильной криминогенной обстановки и продолжающегося сокращения количества совершаемых преступлений. Всего было осуждено около 54,8 тыс. человек, что на 10,2% меньше, чем в 2010 году. Число несовершеннолетних среди них также уменьшилось и составило около 1,9 тыс. (на 3,3% меньше, чем в 2010-м). Как и ранее, почти половину осужденных (41,5%) составляли лица, совершившие хищения имущества, но их число также уменьшилось на 2,5 тыс. Продолжает сокращаться и количество осужденных за убийства, изнасилования, хулиганство, разбои, причинение тяжких телесных повреждений.

Помимо этого, наметилась тенденция к снижению числа осужденных за уклонение от содержания несовершеннолетних детей, угон транспортных средств, истязание, угрозу убийством, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, уклонение от отбывания наказаний в виде ограничения свободы и исправительных работ, от превентивного надзора, от мероприятий призыва на военную службу, а также количества осужденных за служебный подлог. Вместе с тем незначительно увеличилось количество осужденных за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за уклонение от отбывания наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и от общественных работ.

В прокуратуре отмечают, что сокращение общего числа осужденных к лишению свободы позволило государству сэкономить почти Br11 млрд. бюджетных средств, которые могли быть потрачены на содержание заключенных. В то же время это не повлекло за собой общего осложнения криминогенной обстановки и ослабления подходов к ответственности лиц, совершивших наиболее опасные преступления. Последовательное применение судами строгих мер уголовного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, особенно связанные с посягательством на жизнь и здоровье людей, коррупцию объективно способствует предупреждению всплесков наиболее опасных форм преступности. В итоге удельный вес осужденных за такие преступления, как и в предыдущие годы, стабильно находится на уровне 10%. В числе осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, около 30% составляют те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, оптимизированы подходы к назначению наказания за совершение преступлений против порядка осуществления экономической деятельности. Из 616 осужденных за такие преступления наказание в виде лишения свободы назначено судами лишь 89 лицам (0,75% от общего числа осужденных к лишению свободы). Также судами обеспечивался взвешенный подход к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст.70 УК). Такие решения приняты в отношении 627 человек с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, чистосердечного раскаяния и добровольного возмещения причиненного вреда.

В прошлом году суды и прокуроры достаточно активно пользовались предоставленной законом возможностью освобождения от уголовной ответственности тех, кто впервые совершил нетяжкие преступления, в связи с деятельным раскаянием, возмещением причиненного вреда и примирением с потерпевшими. По этим основаниям от уголовной ответственности судами освобождены более 2,7 тыс. человек, а прокурорами - свыше 2,9 тыс. Это позволило сократить на 9,5% общее число осужденных без негативного влияния на состояние криминогенной обстановки.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что системный анализ показывает: применяемые меры уголовно-правового воздействия, в том числе лишение свободы, не всегда обеспечивают предупреждение совершения осужденными новых преступлений. Так, примерно 4 тыс. лиц (7,1%) совершили новые преступления уже в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы. "Министерству внутренних дел и другим заинтересованным государственным органам следует уделить первоочередное внимание решению данной проблемы при разработке мер по совершенствованию уголовно-исполнительной системы и механизмов социальной реабилитации осужденных", - считают в прокуратуре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]