Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В законопроекте о наркотиках основной упор сделан на профилактику зависимости

24.02.2012 общество
В законопроекте о наркотиках основной упор сделан на профилактику зависимости В законопроекте "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах", который сейчас готовится к принятию в первом чтении, основной упор сделан на профилактику наркозависимости, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин.

"Пока еще нет должного правового регулирования в вопросах профилактики наркомании. И вот мы именно на этом и делаем сейчас упор... Здесь и проблемы семейного плана, и образования и многое другое", - отметил депутат. Игнатий Мисурагин обратил внимание на то, что за последние 8-10 лет изменилась структура потребления наркотиков: "Возросло потребление опиатов кустарного производства, которые делают на основе семян мака, увеличилось потребление марихуаны и амфетамина. Периодически из СМИ мы узнаем о задержании курьеров с амфетамином". Более того, большую угрозу составляют все новые и новые синтетические наркотики, которые появляются в незаконном обороте.

Кроме того, по прогнозам до 2020 года ожидается продолжение роста числа наркопотребителей. Оно может составить 15 тыс. человек (из них младше 20 лет - около 4,2 тыс.), тогда как сейчас в стране, по некоторым данным, около 8,8 тыс. наркоманов. Разработчики законопроекта и депутаты, которые работают над документом, надеются, что усиление профилактики поможет в решении этой проблемы. В проекте предлагается уточнить направления профилактической работы, связанные с развитием сети "помогающих" организаций и проведением тематических научных исследований. Предполагается и ряд других изменений. Теме профилактики уделена целая глава, что и является основной новеллой.

Еще один важный момент связан с аналогами наркотических средств и психотропных веществ. Депутат пояснил, что в ближайшем будущем ожидается принятие декрета, в котором будет определен механизм отнесения веществ к таким аналогам: "На основе этого декрета мы будем уточнять законопроект". Аналоги наркотиков и психотропов - такие вещества, которые имеют опасные наркотические свойства своих контролируемых "родственников", входящих в перечень наркотических средств и психотропных веществ. Но при этом они не являются солями, изомерами или эфирами последних, а значит, не могут быть отнесены к числу контролируемых объектов. Получается, что за их изготовление или хранение невозможно привлечь к уголовной ответственности. Введение понятия аналогов в законодательство позволит более оперативно реагировать на новую "продукцию", которую периодически осваивают наркодельцы, чтобы обойти запреты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]